LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.01.2017, 11:22

Стаж работы в гос. учреждении Белорусской ССР - будет ли учтен при переходе на гос. службу РФ

Вопрос №12075447 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2017, 11:22
Будет ли засчитан стаж гос. службы (20 лет) Белорусской ССР (до 1992 года) как стаж гос. службы РФ? Сейчас я приобрела гражданство РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена. Если Вам требуется для назначения пенсии за выслугу лет, то в соответствии с Указом Президента РФ от 20.09.2010 N 1141 в перечень должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих включаются должности руководителей, специалистов и служащих, выборные должности, замещаемые на постоянной основе, в органах государственной власти и управления, организациях и учреждениях, осуществлявших в соответствии с законодательством СССР и союзных республик отдельные функции государственного управления, по 31 декабря 1991 г., в том числе: в министерствах и ведомствах СССР, союзных и автономных республик и их органах управления на территории СССР - в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, а также должности в ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, крайкомах, обкомах, окружкомах, райкомах, горкомах партии и их аппаратах, в парткомах органов государственной власти и управления, занимаемые до 14 марта 1990 г. (дня введения в действие в новой редакции статьи 6 Конституции (Основного Закона) СССР), за исключением должностей в парткомах на предприятиях, в организациях и учреждениях.

Все зависит от того, где и кем Вы работали. Обращайтесь.

30.01.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет. Он будет засчитан как стаж СССР, если есть сведения в Пенсионном об этом периоде. Если нет, будете подтверждать. Чтобы не было "сюрпризов",обращайтесь в пенсионный фонд лично. Пусть вашу карточку посмотрят. Возможно, вам придется побегать для включения этого периода в страховой стаж.

30.01.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Такой стаж будет засчитан как стаж СССР, но только в том случае, если в пфр есть сведения об этом периоде. Если таких сведений нет, то нужно будет подтверждать.

Вообще советую Вам лично обратиться в ПФР и уточнить информация, т.к. так работают узконаправленные специалисты.

30.01.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я работала главным специалистом Управления статистики гомельского облисполкома. При назначении пенсии в Беларусии мне учли этот стаж как стаж гос. служащего.

30.01.2017, 14:26

То есть Областной исполнительный комитет КППС? Даже, если в Пенсионном фонде нет сведений, то, имея на руках Ваши документы, Ваш стаж легко доказывается в суде, и тогда на основании решения суда ПФР включает этот период в стаж.

В любом случае Вам необходимо обратиться для начала в ПФР. Исходя из их расчета будет видно, какие документы готовить дальше (если потребуется).

30.01.2017, 14:47

Игорь Владимирович, посмотрела в трудовой. Я работала в Центральном статистическом управлении Гос. комитета ССР по статистике (ЦСУ ССР).

30.01.2017, 15:16