LSN Messenger
Иркутск, 30.01.2017, 11:19

Банк заблокировал заработную карту. И снимает все средства поступающие на неё

Вопрос №12075462 из г. Иркутск
опубликован 30.01.2017, 11:19
Банк заблокировал заработную карту. И снимает все средства поступающие на неё
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу, на имя старшего пристава, не имеют права снимать больше 50 %

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

30.01.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Михаил!

Если вы дали банку право на безакцептное списание денежных средств в счет погашения долга то ничего противозаконного в этом нет. Но зарплату полностью списывать не должны. Списывать имеют право не более чем 50% в месяц. Можете написать жалобу в ЦБ РФ и в прокуратуру.

30.01.2017, 11:21

Здравствуйте. Незаконные действия банка обжалуйте в центральный банк рф и пишите заявление в прокуратуру. Удачи вам и всего хорошего.

30.01.2017, 11:21

Добрый день. Для снятия блокировки с карты Вам следует обращаться в банк с письменным заявлением о снятии ареста, доказывать, что на эту карту перечисляется заработная плата. Имеют право взыскивать не более 50% по одному исполнительному документу.

30.01.2017, 11:21

Здравствуйте. Банк самостоятельно не имеет право блокировать карту, если есть исполнительное производство, то Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов по этому поводу, написать заявление и приложить справку, что на данную карту поступает зарплата. Из неё не могут удерживать более 50 %.

30.01.2017, 11:21

Добрый день! Если это не безакцептное списание, то банк не вправе удерживать все средства, поступающие на счет. Пишите в банк заявление с требованием вернуть незаконно удержанные суммы и списывать только 50%. Если банк откажет, то придется обращаться в суд.

30.01.2017, 11:22

Здравствуйте! Именно банк заблокировал? Или судебный пристав произвел арест счета, а банк только исполнил постановление судебного пристава. Если судебный пристав наложил арест, то подавайте заявление о снятии ареста. Приложите справку, что на счет приходит зарплата.

30.01.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Именно банк. Постановление суда не было.

30.01.2017, 11:26

Именно банк. Постановление суда не было.

Может Вы просто не знаете, что решения суда не было. Поскольку для списания со счета должника денежных средств банк может и не обращаться к судебным приставам. Обратитесь в банк письменно с требованием разъяснить, на каком основании проводится списание.

30.01.2017, 11:28

Либо все-таки был вынесен судебный приказ и непосредственно предъявлен взыскателем в банк, где находится счет должника. В этом случае только предъявлять в банк претензию о снятии ареста. После того как банк откажет (а банк откажет), то обжаловать отказ в судебном порядке.

30.01.2017, 11:30

Тогда либо договором с Банком Вы предоставили им такое право, либо есть решение суда. Вам необходимо письменно обратиться в Банк, чтобы один экземпляр остался у Вас с отметкой о принятии, к нему приложить справку о том, что на данную карту поступает зарплата, попросить произвести возврат излишне удержанных денежных средств, дать им срок для ответа и принятия мер, в случае отказа обратиться в ЦБ РФ, прокуратуру и суд.

30.01.2017, 11:45

По решению суда удерживать 12500 т. р а они снимают всю!

30.01.2017, 12:20

Здравствуйте! Значит исполнительный лист предъявлен непосредственно в банк. Предъявляйте в банк претензию о снятии ареста. После того как банк откажет (а банк откажет), то обжалуйте отказ в судебном порядке.

30.01.2017, 12:22

Добрый день, уважаемый Михаил

Обратитесь в ССП и пускай они примут заявление и снимают не более 50%

Удачи Вам и вашим близким!

30.01.2017, 12:22

Значит они нарушают решение суда, а также закон! Поэтому пишите жалобу! Сначала претензию в сам банк, если что, то потом далее жалуйтесь в прокуратуру, ЦБ РФ.

30.01.2017, 14:37