LSN Messenger
Актау, 30.01.2017, 11:52

Какими-то сроками ограничивается невыплаченная зарплата?

Вопрос №12075692 из г. Актау
опубликован 30.01.2017, 11:52
Какими-то сроками ограничивается невыплаченная зарплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы про материальную ответственность работодателя, то сроки не установлены. Ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

30.01.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е. если прошло лет 5-6 с момента невыплаченной зарплаты физическому лицу, то можно подать иск. Работодатель добровольно деньги отказывается платить.

30.01.2017, 12:09

Нет, срок обращения есть. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Но по уважительным причинам суд может восстановить этот срок по уважительным причинам, если Вы неоднократно обращались, но работодатель отказывал.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

30.01.2017, 12:14