Невыплата алиментов куда обращаться
Если решение суда о взыскании алиментов не исполняется, то следует подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов, в прокуратуру, или в суд.
Здравствуйте! Напишите жалобу на бездействие пристава старшему приставу-исполнителю. Не поможет - обращайтесь с заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего!
Приставы не реагируют на невыплату алиментов. Куда обращаться? Что может грозить должнику? Предлагаю возбудить уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов или изменить способ их взыскания на твердую сумму.
Добрый день.
Если приставы не хотят работать пишите на них жалобу. Должнику могут запретить выезд за границу, могут описать его имущество. А злостному неплательщику может грозить административная и даже уголовная ответственность.
Согласно ч. 1 ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Согласно ч. 1 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
Существует несколько вариантов воздействовать на исполнителя, не желающего работать: жалоба на судебного пристава старшему приставу; обращение в прокуратуру; жалоба в суд;