Права и доли владения частным домом - кто чем обладает и может ли сын забрать свою долю и долю ребенка?
Людмила, согласно ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Так что этот до является собственностью вашего супруга. И он как собственник данного жилого помещения обладателя следующими правомочиями по отношению к данному дому - владение, пользование и распоряжение. Все остальные члены семьи, вселенные в данное жилое помещение, в силу ст.31 Жилищного кодекса РФ приобретают только право пользования данным жилым помещением наравне с собственником. Кроме того, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.
В силу ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Никаких прав (или доли) ваш сын и внучка в данном доме не имеют. Внучка, вселенная в данный дом, также не приобретает прав на долю, а только имеет право пользования данным жилым помещением.