Как отстранить старшего сына от наследства - вопросы и ситуации
Доброго времени суток уважаемые юристы!
У меня такая ситуация: Имею квартиру в собственности, в Москве, в ней прописаны - я, внучка и старший сын, который имеет 2-ую группу инвалидности (купленную). Внучку и сына (внучка его дочь) я прописала на своей жилплощади пока они не имели своей жилплощади. Уже несколько лет, как и мама внучки и сын (мама внучки и мой сын в разводе и имеют каждый свои новые семьи) имеют каждый свою недвижимость, но выписываться из моей квартиры они не желают. В моей квартире ни старший сын, ни внучка никогда не проживали.
Отношения с сыном мягко говоря плохие, а точнее их попросту нет, по причине его негативного отношения ко мне.
У меня есть ещё один сын (младший) и внук (его сын). Хочу оставить наследство внуку от младшего сына. По закону старший сын, имея инвалидность, имеет обязательную долю в наследстве и вслучае принятия наследства внуком будет оспаривать завещание оставленное мной на внука.
Вопрос в следующем: могу ли я при жизни признать старшего сына отстраненным наследником и как это сделать?
Спасибо.
Лучший ответ
Нет, не можете.
Вы можете при жизни подарить квартиру сыну или внуку.
В этом случае наследовать будет нечего, т.к. квартира будет уже собственностью второго сына.
Или заключите с младшим сыном договор пожизненной ренты.
В этом случае квартира сразу переходит в его собственность, но остается обремененной рентой (вашим содержанием).
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!