LSN Messenger
Каменск-Уральский, 30.01.2017, 12:39

Законно ли выплачивали пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Если с ним сидел дедушка. А я пошла в декретный отпуск со вторым?

Вопрос №12076029 из г. Каменск-Уральский
опубликован 30.01.2017, 12:39
Законно ли выплачивали пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Если с ним сидел дедушка. А я пошла в декретный отпуск со вторым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006 г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

30.01.2017, 12:48

Если фактический уход осуществлял дедушка и оформил отпуск по уходу за ребёнком без пособия по уходу до 1,5 лет, то вам выплачивали пособие законно. Однако для ответа на ваш вопрос недостаточно конкретной информации. Кому выплачивали пособие?

30.01.2017, 13:39

На первого ребёнка пособие по уходу до 1,5 лет оформили на дедушку, и фактический уход осуществлял он. Я работала. В августе пошла в декрет со вторым ребенком. Вопрос: законно ли я получила по беременности и родам, а дедушка получал в это же время пособие до 1,5 лет?

30.01.2017, 13:47

Добрый день! Все законно, нет повода беспокоиться, Вы работали - получили по беременности и родам пособие, дедушка сидел - получал пособие по уходу.

30.01.2017, 15:19

Все законно. Дедушка получал пособие на первого ребёнка и осуществлял фактический уход за первым ребёнком. Вы оформили отпуск по беременности и родам и получили пособие по беременности и родам, а в дальнейшем можете оформить отпуск по уходу за вторым ребёнком и получать на него пособие.

30.01.2017, 15:57