Возможно ли потребовать обмен жилым помещением для нежелательного сожителя по договору социального найма?

Вопрос №12076217 из г. Уфа
опубликован 30.01.2017, 13:06
Я являюсь нанимателем жилого помещения по договору социального найма, может ли потребовать обмен жилого помещения, по договору социального найма совместно проживающий гражданин (не являющийся членом моей семьи).
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом предусмотрена возможность принудительного обмена жилья. Это возможно только в судебном порядке. Статья 72 жилищного кодекса.

30.01.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он был вами вселен до принятия нового Жилищного кодекса в 2005 г, то может если им будет найден вариант обмена, не нарушающий ваши права, если после и он являлся членом семьи и нге указан в договоре как член, то вы его можете просто выселить.

30.01.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Закон предусматривает возможность принудительного обмена муниципального жилого помещения на другое муниципальное жильё. Если нет согласия на обмен, то в таких случаях обращаются в суд.

30.01.2017, 15:10

Квартира двухкомнатная по договору социального найма, возможно разделить

квартиру, на отдельные жилые помещения с помощью обмена.

30.01.2017, 14:30

Возможно, но нужно найти граждан, которые согласятся обменять занимаемые ими жилые помещения на Вашу квартиру. Как показывает практика, найти варианты обмена, устраивающие всех, очень сложно.

30.01.2017, 14:33

Гражданин вселен судом до 2005 года, в квартиру в аварийном доме, дом снесли, мы получили другую квартиру в новом доме, может ли он через суд, разделить на отдельные жилые помещения с помощью обмена. Требуется согласие всей моей семьи?

Спасибо за помощь.

30.01.2017, 15:09