Влияет ли отсутствие оформленной пристройки у соседей на возможность использования материнского капитала для первоначального взноса при покупке 1/2 дома?

Вопрос №12076476 из г. Ставрополь
опубликован 30.01.2017, 13:55

Хотим купить жилье,1/2 дома, к которой сделали пристройку и оформили ее, у соседей тоже пристройка, но они ее не собираются оформлять. Первоначальным взносом будет материнский капитал. Подскажите повлияет ли не оформленная пристройка у соседей, на получение маткапитала для внесения первоначальным взносом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не факт, что УПФР одобрит перечисление средств МСК за 1/2 доли, если даже "Дом на два хозяина". А если даже одобрит, то проблемы с банком будут. Если Вы берете в ипотеку, то потребуется технический и кадастровый паспорт. При выявлении незаконной перепланировки, банк не выдаст кредит.

30.01.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Даже если мы собираемся купить ту часть дома где пристройка оформлена, так получается?

30.01.2017, 14:13

Вы покупаете 1/2 доли в жилом доме. Если пристройка не узаконена у другого собственника (соседей), то проблемы также будут у второго собственника (продавца).

30.01.2017, 14:17