Закон об отсрочке от армии в колледже

Вопрос №12076635 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.01.2017, 14:20
Вошел ли в силу закон об отсрочки от армии для студентов колледжей очного отделения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, изменения в ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе в силу вступили с 1 января, но они не распространяются на тех студентов, которым отсрочка была предоставлена до вступления закона в силу

Отсрочка будет предоставляться тем, кто поступит на обучение после 1 января 2017 года.

30.01.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Молодой человек (мой сын) возраст 20 полных лет, в мед. колледж поступил в 2015 году будучи гражданином Казахстана, в 2017 году получит гражданство РФ, в 2018 г. июнь дата окончания колледжа. Дадут ли ему доучиться полный курс обучения, в связи с данным законом, не заберут ли его в армию РФ?

30.01.2017, 14:29

Добрый день, Ему дадут закончить поскольку законом о воинской службе и обязанности предусмотрена отсрочка для студентов последних курсов.

30.01.2017, 14:30

Новые изменения в закон его не касаются

Отсрочка, предоставленная до вступления в силу изменений-положена только тем, кому исполняется 20 лет на последнем курсе

Он же сейчас не на последнем, а на предпоследнем курсе, поэтому будет призван в весенний призыв.

30.01.2017, 14:32

Доброго времени суток! На отсрочку в любом случае можете расчитывать, поскольку студентам последних курсов должны дать возможность окончить обучение.

30.01.2017, 15:04

Молодой человек (мой сын) возраст 20 полных лет, в мед. колледж поступил в 2015 году будучи гражданином Казахстана, в 2017 году получит гражданство РФ, в 2018 г. июнь дата окончания колледжа. Дадут ли ему доучиться полный курс обучения, в связи с данным законом, не заберут ли его в армию РФ?

В обязательном порядке дадут отсрочку.

30.01.2017, 22:57

На данный момент он не является гражданином РФ, а получит гражданство лишь во втором квартале текущего года.

30.01.2017, 14:42

С этого надо было и начинать

Сейчас у него нет никакой отсрочки, так как она ему и не требуется, ИГ на военную службу в России не призываются

Если отсрочка будет предоставлена в 2017 году, то она соответственно она сохранится до конца срока обучения.

30.01.2017, 14:56

Это все меняет: в настоящее время он не подлежит призхыву к службе в армии, следовательно и отсрочка ему не положена и постановка на воинский учет.

30.01.2017, 15:06