LSN Messenger
Омск, 30.01.2017, 18:01

Какой иск подается в суд на взыскание материального и морального ущерба с убийца брата. И в какой срок.

Вопрос №12076641 из г. Тюмень
опубликован 30.01.2017, 18:01
Какой иск подается в суд на взыскание материального и морального ущерба с убийца брата. И в какой срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать исковое заявление о взыскании материального и морального вреда непосредственно следователю и будет признаны гражданским истцом. Иск будет рассмотрен непосредственно при рассмотрении уголовного дела. Также можете подать и в гражданском порядке, материальный иск в течении трех лет, на моральный иск срок давности не распространяется.

30.01.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какой иск подается в суд на взыскание материального и морального ущерба с убийца брата. И в какой срок.
Если вы не подавали гражданский иск в рамках уголовного дела, то подаете ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд о возмещении морального и материального вреда. Подать можете в любое время.

31.01.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--Какой иск подается в суд на взыскание материального и морального ущерба с убийца брата. И в какой срок.

Надо заявлять ходатайство в рамках уголовного дела, вам надо будет его подать следователю, даже если виновник не установлен. Расследование длится обычно 2 месяца, но бывает и больше гораздо, до года.

31.01.2017, 08:50

Исковое заявление может подаваться в любом суде?. Проживаю в другом городе, не там где все случилоь.

31.01.2017, 08:45

Нет, исковое заявление подается по месту жительства ответчика согласно требованиям ст.28 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

31.01.2017, 08:48

--- Здравствуйте, Проживаю в другом городе,-нет по месту ответчика и придётся подавать исковое заявление в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

31.01.2017, 08:48