Какая категория оценки вредности должна применяться на рабочем месте при различных температурных условиях?

• г. Москва

Работаю на производстве. Проводилась оценка вредности на рабочем месте. Проводилась три раза: 1. Зимой по замерам присвоили категорию 3.1; 2 замер был летом и присвоили 3.2 из-за жары; 3 замер сделали опять зимой и вернули категорию 3.1. Изменения категории зависит от температуры. Когда замер был летом, было жарко и поэтому категори дали 3.2. Зимой температура в норме и категорию снизили. Вопрос: по какой категории я должен работать, если каждый год при средней температуре летом у меня на рабочем месте очень жарко что подходит под 3.2. А зимой норма категории 3.1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Должны работать по той, которая установлена по результатам СОУТ. Не согласны с результатами оценки, можете обжаловать протокол.

Добрый день! Согласно

1.2.3. Работники. Права и обязанности при проведении специальной оценки

Работники вправе входить в состав комиссии по проведению спецоценки, а также присутствовать при ее проведении на своих рабочих местах (п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 426-ФЗ).

В силу ч. 2, 3 ст. 9 Закона N 426-ФЗ в состав названной комиссии включаются специалист по охране труда и иные представители работодателя, например руководители структурных подразделений, кадровые работники, юристы.

Работник вправе обращаться к работодателю (его представителю), специализированной организации (ее эксперту) с предложениями по осуществлению на своем рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за разъяснениями по вопросам проведения спецоценки условий труда на своем рабочем месте (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 426-ФЗ).

По окончании спецоценки работник обязан ознакомиться с ее результатами (ч. 2 ст. 5 Закона N 426-ФЗ). Отказ от исполнения этой обязанности может быть признан работодателем в качестве нарушения работником требований охраны труда. Такой отказ является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности (абз. 2 ст. 214, ст. 192 ТК РФ).

Удачи!