Иркутск, 30.01.2017, 15:02

Ситуация с инвалидом и возмещение ущерба - Нужна помощь в опротестовании решения суда

Вопрос №12076876 из г. Иркутск
опубликован 30.01.2017, 15:02
Моего сына, инвалида 2 группы, по психическому заболеванию осудили по статья 111 часть 4. иск о возмещении морального и материально вреда. Присудили мне, его матери. Я не являюсь его опекуном, так как у него рабочая группа инвалидности, а так же он получает пенсию. Сумма иска 300 тыс. рублей. Я хочу опротестовать решение суда. Помогите мне пожалуйста, мне нужна ссылка на закон, по которому, я не обязана возмещать ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вашего сына в уголовном процессе был адвокат, его участие обязательно. Попросите его помочь написать апелляционную жалобу. На сайте невозможно это сделать, т.к. надо видеть текст приговора. Ссылки на закон мало, надо аргументировать исходя их текста судебного акта.

30.01.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А ребенок совершеннолетний? Если да и не лишен дееспособности, то ущерб никак не мог быть взыскан с Вас. Опишите ситуацию более подробно.

30.01.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Общие шаблоны и образцы вы можете найти в интернете, если хотите юридически правильный и грамотно оформленный документ, конкретно для Вашей ситуации - обратитесь к любому юристу на сайте. Составление документов - платная услуга.

30.01.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сыну уже 30 лет. До этого у него уже была судимость, он привлекался по ст. 158. принудительное лечение больнице. Потом был освобожден и наблюдался у участкового доктора. В это время совершил преступление.

30.01.2017, 15:19

До этого у него уже была судимость, он привлекался по ст. 158. принудительное лечение больнице. Потом был освобожден и наблюдался у участкового доктора. В это время совершил преступление.

Добрый день а что за преступление он совершил? Это рецидив уже.

30.01.2017, 15:21

Инна, в любом случае, если гражданин не признан недееспособным или ограниченно дееспособным и ему не назначен опекун, то материальный ущерб он возмещает лично.

30.01.2017, 15:22

Это не рецидив у него другая статья 111. ч 4, а ранее была 158 ст.

30.01.2017, 15:23

Доброго времени суток! В любом случае тот факт что он ранее привлекался к ответственности и был осужден будет скорее минусом чем плюсом. Ищите хорошего адвоката.

30.01.2017, 15:27

ГК РФ Статья 1078. Ответственность за вред, причиненный гражданином, не способным понимать значения своих действий

1. Дееспособный гражданин или несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред.

Если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, суд может с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично на причинителя вреда.

2. Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом.

3. Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

30.01.2017, 15:27