Возможно ли отказаться от страхование при оформлении кредита? Работник банка утверждает что это обязательная услуга.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Эта не обязательная услуга, а Ваше право. Можно и по основаниям забрать страховую премию. Нужно смотреть договор. Вы какие действия предпринимали?
Здравствуйте, навязывание страховки запрещено законом ст. 16 ЗоЗПП. Вы имеете полное право отказаться от страхования.
Удачи и всего наилучшего.
Здравствуйте, согласно действующего законодательства у Вас есть право отказаться от страховки при оформлении кредита. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Посмотрите, по условиям договора страхования, если вы напишите заявление о расторжении вашего договора в течение 5 дней с момента заключения (можете написать в тот же день, что и заключен кредитный договор) , то СК обязана вернуть ваш платеж на счет кредита. Банки страхуют риски по кредитам путем заключения договоров со СК. Вполне возможно, что Положением о кредитовании предусмотрено, что кредит выдается только при наличии страхового договора. Возьмите проект страхового договора и кредитного договора и проконсультируйтесь с юристами. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!