Советы по оформлению договора дарения квартиры для внучек, когда мама не может присутствовать

Моя старенькая мама решила подарить свою долю в квартире внучкам, не дожидаясь своей кончины и моего отказа на право наследования. Квартира находится не в Москве, а в другом городе. Как оформить договор дарения, если требуется присутствие всех сторон, мама не сможет поехать.
Лучший ответ

Квартира находится не в Москве, а в другом городе.

Моя старенькая мама решила подарить свою долю в квартире внучкам, не дожидаясь своей кончины и моего отказа на право наследования. Квартира находится не в Москве, а в другом городе.

Как оформить договор дарения,
если требуется присутствие всех сторон, мама не сможет поехать.

Нотариус всё сделает правильно.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Тогда лучше оформить завещание на эту квартиру на имя внучек. Теоретически можно оформиить доверенность на совершении сделки по договору дарения и эту сделку совершат в месте нахождения имущества но в любом случае надо нотариуса вызывать домой или к нему на прием идти. Для доверенности достаточно паспортных данных точных того лица кому доверяете и он не должен быть законным представителем внучек т.е их родителем если они несовершеннолетние.