Ростов-на-Дону, 23.06.2020, 00:14

Как оформить передачу доли в квартире родственнику на другом конце страны?

Вопрос №17514607 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.06.2020, 00:14
Мне нужно свою долю в квартире подарить своей маме, но квартира находится в другом городе и у меня, и у мамы нет возможности сейчас поехать туда. Можем ли мы оформить 2 доверенности на своих родственников в том городе, где находится квартира, чтобы они от нашего имени представляли интересы и все оформили у нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Сейчас регистрация перехода права собственности производится в любом месте России, необязательно ехать туда, где находится сама квартира

Вам достаточно составить договор дарения там, где вы проживаете и сдать его в Росреестр

Речь идёт о возможности подачи документов на государственную регистрацию прав и (или) постановку объектов на государственный кадастровый учет в любом регионе России независимо от места нахождения объекта недвижимости. Данная возможность предусмотрена для заявителей Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

23.06.2020, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы находитесь с мамой в одном городе?

23.06.2020, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да мы с мамой в Ростове, а квартира в Астрахани.

23.06.2020, 00:32

Нет необходимости ехать в Астрахань. Вы с мамой можете обратиться к любому нотариусу, который находится в вашем городе. Нотариусу достаточно предоставить документы на квартиру.

23.06.2020, 00:35

Мы звонили в Ростове нотариусу, нам сказали, что нельзя оформить договор дарения в Ростове, если сама квартира находится в Астрахани.

23.06.2020, 00:43

А зачем вам вообще нотариус?

Если продается квартира целое не доли, нотариальная контора Вам не нужна

Если же вы всё-таки хотите сделать такую сделку через нотариуса, путём удостоверения договора дарения нотариально, это ваше право

Такой договор надо будет сдавать в росреестр на регистрацию перехода права собственности

Вот поинтересуетесь там, где вы живёте можно ли вам такой договор составить здесь, а не по месту нахождения этой недвижимости

Закон общий для всех, действует для всех можно это делать в любой точке России.

23.06.2020, 00:49

Значит я свою долю могу оформить через МФЦ в том городе, в котором нахожусь?

23.06.2020, 00:53

Нет. Если Вы собираетесь Долю дарить не Целое, то только у нотариуса такой договор надо составить.

При этом, если это доля приобретена в браке, то согласие Вашего мужа требуется

Если один нотариус Ростове ответил что не может этого сделать, обратитесь к другому и сошлитесь на то, что действует закон зайдите в росреестр на допконсультацию.

23.06.2020, 00:55