LSN Messenger

Последствия для должника при обращении к приставам по алиментам - что ожидать?

Вопрос №12077571 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2017, 16:36
Бывший муж задолжал по алиментам достаточно большую сумму. Не платит три года. Исполнительный лист у меня на руках. Если я обращусь к приставам, какие последствия могут быть для должника? И еще я слышала, что я уже не имею права требовать задолженность. Якобы слишком много времени прошло, почему так долго сидела и не обращалась к приставам... Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я давала расписку от руки, когда он приносил деньги. Последняя расписка - 15.04 2014 это как то поможет? Или такие расписки недействительны?

30.01.2017, 17:29

Вы вправе просить рассчитать задолженность за последние три года. Если должник предоставит расписки о выплате алиментов, значит задолженность будет пересчитана с учетом расписок.

30.01.2017, 17:31

Доброго времени суток! Обратитесь к судебному приставу сисполнительным листом не теряя время. Попробуйте обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов за последние три года.

30.01.2017, 17:31

Добрый вечер, Светлана! Расписки действительны. Но Вам надо обратиться к приставу и просить рассчитать задолженность за этот период времени.

30.01.2017, 17:33

Алименты можно требовать до 18-ти летнего возраста ребенка.

Другое дело в том, что задолженности у мужа нет, т.к. вы не предъявили исполнительный лист приставам для исполнения. Решение суда это далеко не последний шаг для реализации своего права.

30.01.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

То есть эти деньги за три года мне уже не вернуть?

30.01.2017, 17:15

Здравствуйте! Если алименты взысканы, то в заявлении о возбуждении исполнительного производства вправе просить рассчитать задолженность за последние три года.

30.01.2017, 17:20

Решение суда начинает исполняться с момента предъявления исполнительного листа. Здесь документы надо смотреть.

Только считается, если человек не подает исполнительный лист, то значит все хорошо и все исполняется само собой.

30.01.2017, 17:21

Я давала расписку от руки, когда он приносил деньги. Последняя расписка - 15.04 2014 это как то поможет? Или такие расписки недействительны?

30.01.2017, 17:29

Вы вправе просить рассчитать задолженность за последние три года. Если должник предоставит расписки о выплате алиментов, значит задолженность будет пересчитана с учетом расписок.

30.01.2017, 17:31

Доброго времени суток! Обратитесь к судебному приставу сисполнительным листом не теряя время. Попробуйте обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов за последние три года.

30.01.2017, 17:31

Добрый вечер, Светлана! Расписки действительны. Но Вам надо обратиться к приставу и просить рассчитать задолженность за этот период времени.

30.01.2017, 17:33