Получение задолжности по алиментам через суд - возможности и последствия
Непонятно, зачем вы совершили все эти действия. Даже если предположить, что суд взыщет деньги по расписке, что достаточно спорно, поскольку она безденежная, у вас просто будет еще одно судебное решение. На должником по алиментам имеются хотя бы дополнительные меры воздействия. Обращайтесь к приставу с заявлением об установлении размера задолженности, и в суд для его оспаривания.
Добрый день! Вам правильно объяснили. После 15.01.2019 обращайтесь в суд взыскании долга по расписке. Подается исковое заявление в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ в мировой суд (если сумма до 50 000 р.) или районный (если больше 50 000 р.) по месту жительства должника. Госпошлина считается исходя из суммы иска.
Для грамотного составления искового заявления рекомендуем обратиться к юристу.
Госпошлина и судебные расходы после выигрыша дела можно взыскать с ответчика.
Людмила, можете обратиться в суд, но боюсь, что суд вам откажет в вашем заявлении, так как в материалах исполнительного дела имеется ваша расписка о погашении долга и отсутствии с ваше стороны претензий к должнику. Ваша расписка от него, при этом, будет судом воспринята критически и не повлияет на принятие решения в котором вам откажет суд. В следующий раз, не идите на непонятные соглашения с должником по алиментам.