Самара, 30.01.2017, 16:43

Вопрос по исчислению возраста - действительно ли семь лет и один день уже считается старше семи лет?

Вопрос №12077640 из г. Самара
опубликован 30.01.2017, 16:43
На вашем сайте я увидела вопрос об исчеслении возраста-"не старше 35 лет, это значит 35 включительно?" У меня аналогичный вопрос-по закону ребенок не старше семи лет имеет право на бесплатный проезд в общественном транспорте! На одном сайте мне ответили юристы, что семь лет и один день уже считается старше семи лет, а я думаю что семь лет должно кончиться, чтобы стать старше этого возрста, ведь весь год он остается семилетним! И возраст исчесляется годами и год кончается в последний день года, в данном случае, этот седьмой год ребенка должен закончится в тот срок, когда ему должен будет наступить восьмой год на следующий день! А какое Ваше мнение! Или может быть Вы мне переведете ст.190 ст.192 ГК РФ с юридического на человеческий язык!? Буду благодарна, емли вы не оставите моё обращение без внимания, Уважаемые!
Лучший ответ
Рекомендуется

Применение здесь ст. 190 ГК РФ 192 ГК РФ не совсем корректны, поскольку в законе нет такой формулировки"в течении 7 лет ",если было бы написано так, то тогда да, согласно ст 192 ГК РФ-срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока (до наступления 8 лет)

А в законе сказано так:

При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

31.01.2017, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Да вы правы, 7 лет заканчивается когда ребенку исполняется 8 лет. статья разбита на сроки, т.к. он может быть как в середине года так и в квартале. В вашем случае, до 7 лет включительно имеется ввиду что ребенок может пользоваться льготами пока ему не исполнится 8 лет.

30.01.2017, 17:20

А я думала до семи и не старше семи это разные понятия!

В общественном транспорте весит памятка о правилах провоза детей, где написана такая формулировка:... до семи лет...! Слова-"включительно"там не трактуется, что означачает-семь лет не включается в возраст, разрешающий бесплатный проезд!

30.01.2017, 17:40

Здравствуйте! При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

Если в законе нет слово включительно, значит, как только исполняется 7 лет-право утрачивает.

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА

ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Минюстом РФ данный документ не зарегистрирован. Соответствующие правоотношения регулируются неотмененными "Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР", утвержденными Приказом Минавтотранса РСФСР от 24.12.1987 N 176)-в этом нормативном акте была такая формулировка На городских и пригородных маршрутах пассажир имеет право провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте до 7 лет включительно, если он не занимает отдельного места.

При следовании с пассажиром нескольких детей в возрасте ДО 7 ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО на каждого ребенка, кроме одного, приобретаются проездные билеты" .

Он уже не действует.

31.01.2017, 18:01

Вы процитировали формулировку закона-"не старше 7 лет",что в моём понимании значит до 8 лет!

Почему же в памятках, прикреплённых в общественном транспорте формулировка такая-...до 7 лет...

Это самоуправство мин. транса, либо других лиц!? Кто-то изменил условия правил или это правильная трактовка!?

31.01.2017, 18:30

Нет, не старше 7 лет, это не до 8 лет. Это когда исполняется 7 лет и 1 день-уже старше 7 лет. Если было бы в законе формулировка включительно (как я привела в законе, действующем ранее) то тогда проезд был бы бесплатным до 8 лет.

01.02.2017, 11:08