Москва, 30.01.2017, 17:18

Неотвечающий банк - как найти завещательные распоряжения на ребенка?

Вопрос №12077742 из г. Москва
опубликован 30.01.2017, 17:18
Открыто наследственное дело выдано свидетельство на денежные средства другому лицу по завещанию как найти завещательные распоряжения на ребенка в банке запрос неделают банк неотвечает.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии свидетельства о смерти вам такую информацию должны сказать. Кроме того о наличии завещания может узнать нотариус. Обращайтесь к нотариусу, он отправит запрос в банк.

30.01.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Николай, добрый вечер.

Для получения вклада в банке достаточно свидетельства о смерти и документа, удостоверяющего личность наследника.

В любом случае банк обязан дать ответ на нотариальный запрос.

30.01.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Николай! Принесите им нотариальный запрос. И вообще Вы сами вправе написать жалобу на банк в Центробанк РФ.

30.01.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нотариус по вашему заявлению обязан сделать в банк запрос. Если есть вклад и оформлено завещательное распоряжение, то банк даст такой ответ.

30.01.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По всей видимости завещательное распоряжение было отменено или аннулировано, на этом основании при запросе нотариуса банк предоставил информацию, на основании которой нотариус оформил право на наследство вклада на другое лицо. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

30.01.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нотариус отказывает в запросе ссылаясь что есть последнее завещание и только его владелец может требовать делать запросы но мне кажется что в последнем нет ссылок на завещательное распоряжение умершей.

30.01.2017, 18:17

Завещательное распоряжение имеет значение в таком случае только до 1.03.2002 года. Но если такое было бы, то вы смогли бы получить вклад в банке. Обратитесь в банк, если считаете что оно есть со свидетелдсьтвом о смерти.

30.01.2017, 19:29

В банке требуют запрос нотариуса а он в этот банк его недает боюсь изменилираспояжение еще при жизни вкладчика и перевели в другой банк деньги ребенка и мои кака все узнать нотариус вобше в другой город запрос дал да банк в базе незначился хотя прописан по этому адресу другой банк в запросе два завещания и года открытия вкладов умершей а сколько кто икогда и по какому документу перевел или снял данных нет создается впечатление работают юридчески грамотные мошейники ведь тетя соберала внуку на 18 лет на хорошую машину.

30.01.2017, 19:50

Добрый вечер!

Если банк действительно перевел денежные средства и изменил распоряжение без ведома собственника, то это мошенничество и Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением в порядке ст.159 УК РФ

Удачи Вам!

30.01.2017, 20:19

Нотариус не должен вам давать запрос на наследство. Вклады до указанной мной даты не входили в наследство и не менялись завещанием. А после этой даты входили и отмены тем завещанием, которое последнее. Если вы не согласны с завещанием, и есть основания, то вы можете оспорить его в суде. В банке вам дадут информацию без запроса нотариуса только по завещеанным вам вкладам до 1.03.2002 года. Если отказ по ним, то просите письменный. Но думаю, все-таки у вас более поздний вклад. А он перейдет тому, на кого последнее завещание, если вы не оспорите.

30.01.2017, 20:42