Работодатель из другого региона требует выслать скан паспорта - вопрос безопасности или вмешательство в личную жизнь?

Вопрос №12077785 из г. Екатеринбург
опубликован 30.01.2017, 17:27
Потенциальный работодатель из другого города и региона просит меня выслатьскан паспорта или хотябы его данные. Прислал мне на эл почтуответ на резюме что меня берут с испытательным сроком. Паспорт нужен для проверки меня по службе безопасности тк работа связана с поездками за границу (Финляндия). Как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы уверены, что письмо исходит от Вашего работодателя (а также можете с ним связаться по телефону для подтверждения), то можете выслать.

30.01.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток, Михаил.

Данные паспорта Вы можете выслать. Они в любом случае прописывались бы в Вашем договоре с Работодателем.

30.01.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не предоставив реквизиты паспорта Вы не сможете заключить трудовой договор. Скан паспорта не высылайте, а реквизиты можете предоставить. Либо ищите работу в месте своего проживания. Просите сначала выслать Вам почтой подписанный работодателем трудовой договор, в который Вы сможете самостоятельно добавить реквизиты паспорта, подписать и один экземпляр вернуть также почтой.

30.01.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ничего тут страшного нет. Можете как данные паспорта выслать так и его скан. В любом случае при трудоустройстве и заключении с Вами трудового договора копию паспорта снимут и положат в Ваше личное дело.

30.01.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Михаил!

Ничего страшного в этом нет. Можете выслать скан паспорта.

В любом случае вы можете оспорить любую сделку (если без вашего ведома возьмут на вас займ) проведенную без вашего участия.

30.01.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Еще бы хотелось дописать: аесли я на скане паспорта на каждой страничке напишу Для резюме это уже точно обезопасит меня? Я понимаю что при заключении трудового договора все данные станут доступны работодателю, просто я опасаюсь, потомучто связывался только по электронке. Заранее благодарен. Михаил.

30.01.2017, 17:51

Конечно можете сделать такую запись. Но воспользоваться сканом паспорта в корыстных целях практически не возможно. Вы всегда сможете это доказать.

30.01.2017, 17:54

Михаил, ваша надпись не будет иметь никакого значения. Если вы отправите копию паспорта честному работодателю то вам нечего опасаться.

30.01.2017, 17:55

Подпись на скане Вас не обезопасит от мошенников, Михаил. Другое дело, что копию в принципе (какой бы она ни была) только мошенники и могут использовать.

30.01.2017, 18:00

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034