Оспорение брачного договора в повторном браке - возможные риски для сестры

Вопрос №12078565 из г. Горно-Алтайск
опубликован 30.01.2017, 19:45
У сестры проблема. Два года назад развелась с мужем. До этого ещё пару лет жили можно сказать врозь. За год до развода продали квартиру по 25% на себя и на детей. На доли детей сестра купила дом где и жила с детьми, купила всю бытовую технику. При разводе мужу отошла машина в кредите и недостроеный дом, жене (моей сестре) садовый участок и вся бытовая утварь. Старший сын собрался в погранинститут а там требование - полная семья. Зарегистрировали брак но с брачным договором, в котором прописали что вся недвижка принадлежит тому на кого зарегистрирована. Вся бытовая техника, которая (указан адрес) принадлежит супруге. Супруг живёт в своём недострое а прописан в доме который куплен детям. Фактически брак фиктивный только для поступления сына. Вчера пришли приставы, составили акт что супруг по месту прописки не проживает и ушли. Теперь сестра опасается, могут ли кредиторы оспорить брачный договор? Договор составлен при повторном вступлении в брак. Уже в повторном браке сестра купила участок под строительство. То есть есть что терять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь сестра опасается, могут ли кредиторы оспорить брачный договор? Договор составлен при повторном вступлении в брак. Уже в повторном браке сестра купила участок под строительство. То есть есть что терять.

право кредиторов на обращения в суд не может быть ограничено. Однако, в данной ситуации, можно отбиться.

30.01.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тоесть нужно будет доказать что она про кредиты не знала? При разводе если не считать доли детей от продажи квартиры супруг был даже в плюсе. Супругу отошла машина хоть и в кредите, но первоначальный взнос сделан был на деньги которые одолжил я (есть расписка).

30.01.2017, 20:03

Добрый день.

Брачный договор обязаны были направить кредиторам.

Оспорить положения договора кредиторы могут, срок давности - стандартный - 3 года.

Но по указанным Вами положениям

что вся недвижка принадлежит тому на кого зарегистрирована. Вся бытовая техника, которая (указан адрес) принадлежит супруге.

договора оснований для удовлетворения потенциального иска не вижу.

За год до развода продали квартиру по 25% на себя и на детей. На доли детей сестра купила дом где и жила с детьми, купила всю бытовую технику. При разводе мужу отошла машина в кредите и недостроеный дом, жене (моей сестре) садовый участок и вся бытовая утварь.

Срок давности необходимо исчислять с даты регистрации права на недвижимое имущество.

30.01.2017, 20:07

Тоесть нужно будет доказать что она про кредиты не знала? При разводе если не считать доли детей от продажи квартиры супруг был даже в плюсе.

если кредиты взяты во время развода (раздельного проживания)+есть брачный договор-полагаю есть основания для возражений кредиторам.

30.01.2017, 20:32

Спасибо. С домом на детей думаю проблем не будет. Квартира продана 4 года назад, доля детей продавалась под надзором опеки и деньги перечислялись через счёт под контролем органов опеки. А сейчас получается помимо дома детей недострой на муже сестры и участок куплен уже после брачного договора на сестру. А вот на бытовую технику в доме детей где прописан также и муж сестры документов что она ему пренадлежит нет - только упоминание в брачном договоре что это принадлежит моей сестре.

30.01.2017, 20:33

То что нет документов - не страшно. Можно документы восстановить, можно подтвердить иными доказательствами, например показаниями свидетелей.

31.01.2017, 07:30