Чита, 12.03.2019, 13:02

Что произойдет с наследством в случае смерти супруга - известие о жилищном государственном ведомстве.

Вопрос №15431757 из г. Чита
опубликован 12.03.2019, 13:02
У моей сестры умер муж, они были в официальном браке. У него от первого брака есть дочь. Квартира в которой он жил с моей сестрой принадлежит сестре, он был только просто прописан. Свою квартиру он продал ещё при жизни. На счетах в банке на сколько я знаю у него ничего нет. Те деньги которые у него были на сберегательных счетах он так же потратил ещё при жизни. То есть после его смерти ничего нет. Завещание он никакое не оставлял. Однако дочь от первого брака интересуется наследованием. Моя сестра опасается что она может подать иск в суд. Скажите может ли его дочь забрать квартиру у моей сестры (принадлежащию сестре) так как моя сестра жила законным браком со своим мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае, имеет значение, приобреталась ли квартира, которая оформлена на Вашу сестру в браке или нет. Если в браке, то дочь от первого брака может претендовать на долю Вашего супруга. Забрать всю квартиру она не сможет, но унаследовать 1/4 (если нет других наследников может). Ст.1142 ГК РФ.

Если же квартира приобреталась Вашей сестрой на её личные деньги до брака, то дочь супруга от первого брака к ней отношения не имеет и не вправе на неё претендовать.

12.03.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартира была приобретена в браке?

12.03.2019, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наталия! Если всё оформлено надлежащим образом, и сестра получила квартиру в порядке дарения от отца, то это её личная собственность. И все опасения напрасны.

12.03.2019, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да в браке, но эта квартира перешла моей сестре от её отца (он живой) по дарению.

12.03.2019, 13:15

В этом случае, квартира сестры - её личная собственность. Дочь супруга от первого брака не вправе на неё претендовать. Ваши волнения безосновательны.

12.03.2019, 13:21

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии с п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью. Приобретение в порядке дарения имущества в период брака исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. Таким образом, квартира Вашей сестры не может входить в состав наследства и даже если дочь умершего супруга является ЕГО нетрудоспособным иждивенцем претендовать на квартиру она не сможет.

12.03.2019, 13:30