Что произойдет с наследством в случае смерти супруга - известие о жилищном государственном ведомстве.
В Вашем случае, имеет значение, приобреталась ли квартира, которая оформлена на Вашу сестру в браке или нет. Если в браке, то дочь от первого брака может претендовать на долю Вашего супруга. Забрать всю квартиру она не сможет, но унаследовать 1/4 (если нет других наследников может). Ст.1142 ГК РФ.
Если же квартира приобреталась Вашей сестрой на её личные деньги до брака, то дочь супруга от первого брака к ней отношения не имеет и не вправе на неё претендовать.
Квартира была приобретена в браке?
Наталия! Если всё оформлено надлежащим образом, и сестра получила квартиру в порядке дарения от отца, то это её личная собственность. И все опасения напрасны.
Да в браке, но эта квартира перешла моей сестре от её отца (он живой) по дарению.
В этом случае, квартира сестры - её личная собственность. Дочь супруга от первого брака не вправе на неё претендовать. Ваши волнения безосновательны.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии с п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью. Приобретение в порядке дарения имущества в период брака исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. Таким образом, квартира Вашей сестры не может входить в состав наследства и даже если дочь умершего супруга является ЕГО нетрудоспособным иждивенцем претендовать на квартиру она не сможет.