Как вернуть кошку, отданную свекровью без согласия волонтерам? Возможна ли подача заявления на отказывающего вернуть животное?
Подавать исковое заявление в суд об истребовании животного из незаконного владения к лицу у кого в данный момент находится кошка. Всего доброго.
И возможна ли подача заявления на человека, который отказывается вернуть то, что принадлежит мне? Либо на свекровь. Возможно животное это вещь и возврат из чужого незаконного владения называется.
Да, это возможно. Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Удачи и всего доброго.
Добрый день, возможно, поскольку кошка - вещь.
Но возникнет вопрос с доказыванием, что вы кошку - не бросили, а передали на время.
Здравствуйте, Екатерина.
Можно попробовать забрать кошку путём подачи виндикационного иска - иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.