Ограниченное проживание с домашним питомцем в коммунальной квартире - как защитить свою кошку и решить конфликт с соседями?

Живу в коммунальной квартире. У меня в комнате живет кошка, которую я в ночное время выпускаю в корридор. А утром впускаю обратно в комнату. Согласие на содержание животного ранее у соседей было получено, а сейчас они категорически стали против кошки, мотивируя это тем, что она слишком беспокойная. Орет по ночам. Хотя лично я этого ора не слышу. Аллергии на животное у соседей нет. В местах общего пользования каждое утро я за ней убираюсь. Провожу влажную уборку. Запаха от кошки нет. Сосед угрожает, что выбросит животное из квартиры на улицу. Будет ли это считаться жестоким обращением с моим животным, если он осуществит свою угрозу? Как вообще мне поступить в этой ситуации, чтобы ее как то защитить? Кошка была приобретена моему сыну, страдающему аутизмом по совету школьных психологов. Сын к ней очень привязан и сейчас сильно переживает из-за сложившейся дома ситуации. Если держу кошку все время за закрытой дверью, она сильно стрессует и все время мяукает.

Лучший ответ

В согласии написано, что кошка может по ночам бегать и прочее в местах общего пользования в квартире? А если она кричит всю ночь в коридоре? А если чья-то собака будет бегать всю ночь за кошкой по коридору или лаять всю ночь? В согласии соседей все должно быть оговорено.

Когда соседи покупали комнату, то были предупреждены, что в квартире проживают животные. Они ответили, что любят животных и года 1,5 претензий к ним не предъявляли. После рождения у них ребенка кошка живет почти все время в комнате, а в корридоре ночью на условии ежедневной влажной уборки МОП. Условие это мной выполняется. Кошка всю ночь не кричит в корридоре. Проверено мной. Теперь идут угрозы о том, что ее выкинут ее на улицу. Имеют ли они на это право? Это живое существо, которое было подарено сыну на долгие и счастливые годы жизни, а не для выбрасывания на улицу, где оно погибнет.

Добрый день!

В квартире имеются принадлежащие разным собственникам комнаты и места общего пользования. Зачем вы кошку на ночь выводите в коридор, в место общего пользования? Оставляйте у себя в комнате и прогуливайте на улице. И не ссорьтесь с соседями.