Как получить возврат 13% от стоимости ипотеки с официальным окладом 7500₽ - советы и необходимые документы
При покупке квартиры/дома с использованием ипотечных средств Вы можете получить два налоговых вычета: основной вычет (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ) и вычет по ипотечным процентам (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ).
Основной вычет при приобретении квартиры в ипотеку ничем не отличается от вычета при обычной покупке.
Максимальный размер вычета составляет 2 млн. руб. (вернуть вы сможете 13% от этой суммы - 260 тыс. руб.)
право на вычет возникает после получения акта приема-передачи квартиры (при покупке по договору долевого участия) или получения свидетельства о регистрации права собственности (при покупке по договору купли-продажи). Подавать документы на вычет в налоговый орган можно по окончанию года,
При покупке жилья в ипотеку кроме основного вычета Вы также можете получить вычет по уплаченным кредитным процентам (вернуть 13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке).
Ваши выплаты по ипотеке делятся на две части: выплата основного долга и выплата кредитных процентов. Данный вычет Вы можете получить только по выплатам по кредитным процентам (выплаты по основному долгу в вычет не войдут).
При этом:
Право на вычет по ипотечным процентам возникает только в момент возникновения права основного вычета. При этом если ипотека оформлена ранее года, в котором, было получено свидетельство о праве собственности (или акт приема-передачи), то в состав вычета все равно можно включить все уплаченные Вами проценты с первых платежей ипотеки.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.