Возможно ли получить материнский капитал отцу при наличии второго ребенка и разводе с матерью первого ребенка?
Можно ли получить материнский капитал супругу. Ситуация: супруги расторгли брак, в браке имеется ребенок, по согласованию родителей ребенок проживает с матерью, отец участвует в воспиьвнии и материально содержит ребенка. Мужчмна вступаеь в другой брак, у него там тоже рождается ребенок, можно ли реализовать материнский капитал отцу, т.к. у него уже второй ребенок и его новая жена второго ребенка иметь не может.
Материнский капитал супруг получить не может.
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Здравствуйте! Нет, не имеет право на получение сертификата на материнский капитал отец, так как сертификат выдается женщине родившей второго или последующего ребенка.