Ульяновск, 30.01.2017, 21:50

Какое время мне предоставляется для вступления в наследство после написания заявления нотариусу, если я являюсь единственным наследником первой очереди и не получил жилую площадь по выслуге лет?

Вопрос №12079203 из г. Ульяновск
опубликован 30.01.2017, 21:50
После смерти родителей являюсь единственным наследником первой очереди. Являюсь действующим военнослужащим, не реализовавшим на сегодняшний день право на получение жилого помещения после 20 лет календарной выслуги. Написав заявление о вступлении в наследство нотариусу, в течение какого времени я могу в него не вступать. Цель: не считаться обеспеченным до получения жилой площади по выслуге лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр!

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. с момента подачи заявления нотариусу, Вы будете считаться принявшим наследство, срок подачи заявления 6 месяце со дня смерти наследодателя. Получить свидетельства Вы можете хоть через 10 лет (по действующему законодательству этот срок не ограничен).

30.01.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

После смерти родителей являюсь единственным наследником первой очереди. Являюсь действующим военнослужащим, не реализовавшим на сегодняшний день право на получение жилого помещения после 20 лет календарной выслуги. Написав заявление о вступлении в наследство нотариусу, в течение какого времени я могу в него не вступать. Цель: не считаться обеспеченным до получения жилой площади по выслуге лет

Добрый вечер. Срок для вступления в наследство 6 месяцев.

30.01.2017, 21:54

Здравствуйте! Если Вы подали заявление о принятии наследство, то наследство уже принадлежит Вам. Оформить наследство (получить свидетельство о праве на наследство, в том числе зарегистрировать право) можете в любое время.

30.01.2017, 21:54

Бессрочно... до первой попытки предпринять с этим имуществом официальные действия.

-

В настоящее время для военнослужащих единственная программа не требующая доказательства отсутствия обеспечением жильём - это военная ипотека.

30.01.2017, 21:55

Как мне в этой ситуации лучше поступить?

30.01.2017, 22:04

Если даже не будете получать свидетельство о праве на наследство, регистрировать его в Росреестре, то только формально у Вас не будет в собственности жилья. Жилищный отдел при необходимости вправе сделать запрос к нотариусу о наличии принятия наследство. Так как наследство уже Вам принадлежит.

30.01.2017, 22:07

Принять наследство, но не регистрировать право собственности. Другого выхода у вас нет, если рассчитываете получить жилье от государства, хотя как выше отметили оно будет считаться и формально, и фактически принадлежащим вам со дня открытия наследства. И уже по этому поводу вам могут отказать в предоставлении жилья/субсидии, конечно это еще надо будет жилищным органам узнать и обосновать отказ по этому поводу.

Или не обращаться к нотариусу за принятием наследства, после выполнения государством своих обязанностей по обеспечению вас, как военнослужащего жильем, в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства, принять его и признать право собственности.

30.01.2017, 22:58