Какое время мне предоставляется для вступления в наследство после написания заявления нотариусу, если я являюсь единственным наследником первой очереди и не получил жилую площадь по выслуге лет?
Добрый вечер, Александр!
Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Т.е. с момента подачи заявления нотариусу, Вы будете считаться принявшим наследство, срок подачи заявления 6 месяце со дня смерти наследодателя. Получить свидетельства Вы можете хоть через 10 лет (по действующему законодательству этот срок не ограничен).
После смерти родителей являюсь единственным наследником первой очереди. Являюсь действующим военнослужащим, не реализовавшим на сегодняшний день право на получение жилого помещения после 20 лет календарной выслуги. Написав заявление о вступлении в наследство нотариусу, в течение какого времени я могу в него не вступать. Цель: не считаться обеспеченным до получения жилой площади по выслуге лет
Добрый вечер. Срок для вступления в наследство 6 месяцев.
Здравствуйте! Если Вы подали заявление о принятии наследство, то наследство уже принадлежит Вам. Оформить наследство (получить свидетельство о праве на наследство, в том числе зарегистрировать право) можете в любое время.
Бессрочно... до первой попытки предпринять с этим имуществом официальные действия.
В настоящее время для военнослужащих единственная программа не требующая доказательства отсутствия обеспечением жильём - это военная ипотека.
Как мне в этой ситуации лучше поступить?
Если даже не будете получать свидетельство о праве на наследство, регистрировать его в Росреестре, то только формально у Вас не будет в собственности жилья. Жилищный отдел при необходимости вправе сделать запрос к нотариусу о наличии принятия наследство. Так как наследство уже Вам принадлежит.
Принять наследство, но не регистрировать право собственности. Другого выхода у вас нет, если рассчитываете получить жилье от государства, хотя как выше отметили оно будет считаться и формально, и фактически принадлежащим вам со дня открытия наследства. И уже по этому поводу вам могут отказать в предоставлении жилья/субсидии, конечно это еще надо будет жилищным органам узнать и обосновать отказ по этому поводу.
Или не обращаться к нотариусу за принятием наследства, после выполнения государством своих обязанностей по обеспечению вас, как военнослужащего жильем, в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства, принять его и признать право собственности.