Как защитить себя от несправедливых обвинений в неуплате электричества в коммунальной квартире и избежать дополнительных затрат на госпошлину и исковое заявление?

Вопрос №12079261 из г. Москва
опубликован 30.01.2017, 22:02
Я живу в коммуналке. Одна комната принадлежит мне, другая - соседу. В этой квартире я живу уже год. В квартире стоит один общий счетчик электроэнергии на квартиру. При этом счет за электроэнергию приходит только соседу, и платит за электроэнергию только сосед. У меня в квитанции счета за электроэнергию нету. За этот год я не раз предлагал соседу деньги за свет, но брать их он отказывался. Более того, сосед ни разу не показал мне квитанции о начислении ему счета за электричество (отказался мне показывать). А сейчас он подал на меня заявление в суд за неуплату электричества, и помимо этого требует оплатить госпошлину, и услуги по составлению искового заявления на меня. Как выиграть это дело и не оплачивать за него госпошлину и исковое заявление? (иначе он всегда будет так делать - вместо того чтоб брать с меня деньги, будет подавать в суд и требовать каждый раз в дополнение к уплате электричества оплачивать госпошлину и услуги по составл. Искового заявления). Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как выиграть это дело и не оплачивать за него госпошлину и исковое заявление? (иначе он всегда будет так делать - вместо того чтоб брать с меня деньги, будет подавать в суд и требовать каждый раз в дополнение к уплате электричества оплачивать госпошлину и услуги по составл. Искового заявления). Помогите, пожалуйста!

Полагаю, узнать начисление электроэнергии по ЛС коммунальной квартиры - не проблема. Захотели так узнали бы. Сходите сейчас в Энергосбыт, возьмите расчёт по начислениям за периоды, оплату по которым требует сосед. Проверите обоснованность требований. Оплатите свою часть ДО рассмотрения дела по существу. Тогда Ваша позиция будет убедительной для суда.

Возможно, есть свидетели того, как Вы "предлагали, а сосед отказывался". Но, честно говоря, вряд ли такая позиция и такие показания убедит суд.

30.01.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К сожалению никак. Вы как собственник жилого помещения обязаны оплачивать коммунальные услуги, и если у вас на руках нет квитанций об уплате счёта за электроэнергию, иск соседа Удовлетворят. А судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны в соответствии со ст. 98 ГПК.

30.01.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Какие действия мне следует предпринять, чтобы в дальнейшем такая ситуация не повторялась? Счет за электричество приходит только соседу, а деньги за электричество мне предлагать ему бестолку: либо не возьмет, либо на суде скажет что я ему денег не давал.

Как быть в такой ситуации?

30.01.2017, 23:20

Ежемесячно узнавайте в Энергосбыте начисления на общий ЛС коммунальной квартиры (это никакая не тайна!), оплачивайте половину стоимости начисления. Платёжные документы сохраняйте.

30.01.2017, 23:24

Заявите в суде, что готовы закончить дело путем передачи ему денег прямо в судебном заседании. Расскажите суду, что вы неоднократно пытались передать деньги. Деньги принесите с собой. Заявите, что истец злоупотребляет правом. Сообщите соседу, что будете направлять ему деньги почтовым переводом. Обратитесь в Мосэнергосбыт с заявлением о том. чтобы квитанции приходили на ваше имя.

30.01.2017, 23:27

Можно ли на суде обратиться к пункту 50 "Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354" (base.garant.ru - то есть заставить Истца написать жалобу в адрес Энергосбыта о перерасчете счета за электроэнергию исходя не из показаний счетчика, а из количества проживающих в указанной квартире?

30.01.2017, 23:55

"...то есть заставить Истца написать жалобу в адрес Энергосбыта о перерасчете счета за электроэнергию исходя не из показаний счетчика, а из количества проживающих в указанной квартире?"

Ничего этого "заставить" истца сделать нельзя. Привлекайте Энергосбыт третьим лицом в процесс (ходатайство такое заявите) и обосновывать свою позицию будете безосновательностью начислений Энергосбыта и тем, что у третьего лица возникло неосновательное обогащение (в части необоснованного начисления, оплаченного соседом). Это будет означать, что в данной части (в части его "переплат") Вы ненадлежащий ответчик, надлежащий - Энергосбыт. Последствия: отказ в иске в данной части.

31.01.2017, 00:08