Озерск, 13.03.2016, 15:15

Проблемы с оплатой коммунальных услуг - Как заставить соседа оплачивать свою долю потребляемой электроэнергии?

Вопрос №9969973 из г. Озерск
опубликован 13.03.2016, 15:15
Я зарегистрирован и проживаю в одной из комнат коммунальной квартиры. Собственником комнаты является моя мать, а не я. Квартплату оплачиваю я, хотя квитанции приходят на имя матери. В другой комнате проживает зарегистрированный в ней сосед и незарегистрированный в ней сын соседа, который зарегистрирован в другой квартире. Этот сын соседа потребляет дополнительную электроэнергию, но сосед оплачивает услуги ЖКХ как за одного человека. Таким образом, на меня перекладывается часть платы за электроэнергию, потребляемую сыном соседа. Я предлагал соседу зарегистрировать в его комнате своего сына, чтобы плата за электроэнергию распределялясь между нами справедливо, но он отказался. Как принудить соседа полностью оплачивать те коммунальные услуги, которые они потребляют вместе с сыном? Если придётся подавать в суд, то от чьего имени следует писать заявление: можно от моего имени или обязательно от имени собственника, т.е. моей матери? Что конкретно следует просить у суда: зарегистрировать сына соседа, просто обязать соседа полностью оплачивать свою часть потребляемых коммунальных услуг или что-то другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.А кто собственник соседской комнаты? Если муниципалитет, то Вы сейчас можете написать собственнику соседской комнаты заявление о том, что в квартире проживают двое, а не один.

И в управляющую компанию напишите. что рассчет неверный. Обязать зарегистрировать нельзя. Нет таких требований.

13.03.2016, 15:39

Я зарегистрирован и проживаю в одной из комнат коммунальной квартиры. Собственником комнаты является моя мать (зарегистрированная и проживающая в другой квартире), а не я. Квартплату оплачиваю я, хотя квитанции приходят на имя матери. В другой комнате проживает зарегистрированный в ней сосед и незарегистрированный в ней сын соседа, который зарегистрирован в другой квартире. Собственником комнаты соседа является его сестра, зарегистрированная и проживающая в другой квартире. Этот сын соседа потребляет дополнительную электроэнергию, но сосед оплачивает услуги ЖКХ как за одного человека. Таким образом, на меня перекладывается часть платы за электроэнергию, потребляемую сыном соседа. Я предлагал соседу зарегистрировать в его комнате своего сына, чтобы плата за электроэнергию распределялясь между нами справедливо, но он отказался. Как принудить соседа полностью оплачивать те коммунальные услуги, которые они потребляют вместе с сыном ? Если придётся подавать в суд, то от чьего имени следует писать заявление: можно от моего имени или обязательно от имени собственника, т.е. моей матери ? Что конкретно следует просить у суда: зарегистрировать сына соседа, просто обязать соседа полностью оплачивать свою часть потребляемых коммунальных услуг или что-то другое ?

13.03.2016, 20:14

А где ответы на мои вопросы? Я задала Вам конкретные вопросы. Без ответа на них ответить невозможно. А Вы просто повторяете свой первый вопрос.

13.03.2016, 20:24

Здравствуйте Станислав!

Обращайтесь жилищную инспекцию, заявите о наличии незарегистрированного жильца в УК.

13.03.2016, 20:26

Евграфовой Елене Алексеевне: я ответил на Ваши вопросы, читайте, пожалуйста, внимательнее. Я просто не совсем разобрался в системе уточнения вопросов и воспроизвёл свой первоначальный вопрос с внесёнными в него уточнениями, хотя можно было не воспроизводить вопрос полностью, как я теперь вижу.

14.03.2016, 08:27

Приношу извинения, действительно, в середине текста не увидела изменений. Но ответ, в принципе, уже дан. Необходимо направить заявление в УК (или ТСЖ) - кто обслуживает дом, и указать на наличие незарегистрированного истца. В заявлении просить разделить счета на оплату в соответствии с количеством проживающих. Лучше это делать от имени Вашей матери.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

12. Плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов.

---------------

В данном случае, между собственником (сестрой соседа) и им самим, точно также, как и в Вашем случае - между Вашей мамой и Вами - имеет место именно договор найма (поднайма).

14.03.2016, 13:33