Чебоксары, 30.01.2017, 22:05

Как быть, если признали меня виновным в ДТП, хотя уступал дорогу на кольце

Вопрос №12079318 из г. Чебоксары
опубликован 30.01.2017, 22:05
Круговое движение (кольцо) главное. Я выезжаю со второстепенной. Уступаю дорогу автомобилю на кольце смотрю на лево чтобы выехать на кольцо. С лева свободно начинаю движение и ударяю по автомобилю которому уступил. Водитель автомобиля в которому я уступил и которого я задел правой передней частью своего авто не съехав с кольца резко остановился. Признали меня виновным в ДТП. как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, Вы ведь действительно виноваты (вне зависимости от того, что второй водитель резко затормозил). Вы не убедились в том, что дорога свободна, засмотревшись налево.

30.01.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Подавайте жалобу на постановление по делу согласно ст.30.1.-30.3. КоАП РФ в суд по месту вынесения постановление. Шансы на положительный исход дела у Вас имеются.

30.01.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы и есть виновный в ДТП. Нужно было не только налево смотреть, но и направо и вперед.. Это дорога, и реакция у Вас должна быть хорошая, если хотите ездить без ДТП...

30.01.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Дело в том что у меня знак уступи дорогу. Что я и сделал. Уступил. Остановке на перекрестке с круговым движением запрещена. Выходит что аварийную обстановку создал второй участник ДТП...

30.01.2017, 23:13

Выходит или не выходит, но Вы должны были смотреть и вправо и затормозить в нужный момент.. То, что он притормозил,-не является остановкой в смысле формулировки ПДД. Согласно ПДД:

"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

поэтому никакой остановки у него не было, и правило - "Остановка на перекрестке с круговым движением запрещена " к нему не относится..

Учите лучше ПДД.

30.01.2017, 23:21

Доброго времени суток, Александр.

Но есть еще и понятие "дистанция", которую должен соблюдать водитель.

ПДД:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

31.01.2017, 08:19

Я в крайнем правом. По моемому недавно говорили об агрессивном стиле езды...

30.01.2017, 23:31

А в чем Вы видите агрессивность?. В том, что автомобиль перед вами притормозил? Странные у Вас понятия о правилах дорожного движения.. не надо искать виновных.. На дороге постоянно кто то томозит, подрезает и т.д.. повышайте свой опыт.. ну, а если не дано ездить.. пересаживайтесь на общественный транспорт.. Но не ищите виновных. В этой ситуации виновны только Вы.

30.01.2017, 23:42

2.7.ПДД

опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

31.01.2017, 08:34