LSN Messenger
Краснодар, 30.01.2017, 22:05

Проблемы с документами на приватизированную квартиру - Как решить ситуацию и защитить свои права?

Вопрос №12079333 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2017, 22:05
Я проживаю в приватизированной квартире (в равных долях владельцы я,моя мама и мамин брат). Прописаны только я и мама, дядя уже более 20 лет живет отдельно, его вещей в квартире нет, когда меня не было дома он проник в квартиру (я оставляла ключ соседке), и забрал все документы на квартиру, из за их отсутствия у меня проблемы с подачей заявления на принятие и вступление в наследство (завещания нет), получить дубликаты не могу, мне отказывают, отправляют в суд. Дядя грозится забрать мамину долю, а так же продать свою часть и заселить посторонних лиц. Скажите, пожалуйста, как быть? Может ли он забрать мамину часть и может ли он заселить людей или сами они вселиться если меня не будет дома, мне необходимо будет уехать на 4 месяца, они в праве проникнуть в квартиру без меня? И подскажите пожалуйста, могу ли я написать заявление о краже документов, раз их взяли без моего ведома в мое отсутствие, возможно ли будет их вернуть для предоставления нотариусу? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Проникнуть в квартиру и проживать может - это его право.

Документы восстановить - не проблема:

- право на доли Вашу и мамы подтверждается выпиской из ЕГРП (выдается любому желающему через МФЦ, может запросить нотариус).

- дубликат завещания должен запросить у нотариуса, удостоверившего завещание, нотариус, ведущий наследственное дело после Вашей мамы

- дядя на долю мамы, кроме как по завещанию, претендовать не может, не является наследником перовой очереди, в отличие от Вас

- заявление написать можете.

30.01.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для того что бы просто принять наследство никаких документов на имущество не надо, надо только подать заявление нотариусу о принятии наследства, а уже потом при решение вопрос о получении свидетельства о праве на наследство на конкретное имущество понадобятся документы. Подавайте заявление в полицию по факту хищения официальных документов, есть специальная статья в УК.

30.01.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Посторонние люди, которым он хочет продать свою часть могут вселиться в мое отсутствие?

30.01.2017, 22:16

Добрый вечер!

Полагаю, что нет, поскольку для распоряжения совместным имуществом требуется согласие всех собственников. Исходя из ст.264 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

30.01.2017, 22:19

Добрый день.

Продать свою долю дядя может только после того, как предложит купить Вам - у Вас преимущественное право.

Имеет значение - сколько комнат в квартире.

Если 3 - займите две самые большие, установите на двери замки.

30.01.2017, 22:21

Квартира трехкомнатная, поставить замки нет возможности, дверь только в одну комнату и зал проходной.

30.01.2017, 22:26

Квартира трехкомнатная, поставить замки нет возможности, дверь только в одну комнату и зал проходной.

Добрый день.

Либо выкупайте долю, либо совместно продавайте квартиру.

Остальные варианты, видимо, приведут к длительным и безрезультатным для Вас разбирательствам в судах.

30.01.2017, 22:30