Проблемы с документами на приватизированную квартиру - Как решить ситуацию и защитить свои права?
Добрый вечер.
Проникнуть в квартиру и проживать может - это его право.
Документы восстановить - не проблема:
- право на доли Вашу и мамы подтверждается выпиской из ЕГРП (выдается любому желающему через МФЦ, может запросить нотариус).
- дубликат завещания должен запросить у нотариуса, удостоверившего завещание, нотариус, ведущий наследственное дело после Вашей мамы
- дядя на долю мамы, кроме как по завещанию, претендовать не может, не является наследником перовой очереди, в отличие от Вас
- заявление написать можете.
Для того что бы просто принять наследство никаких документов на имущество не надо, надо только подать заявление нотариусу о принятии наследства, а уже потом при решение вопрос о получении свидетельства о праве на наследство на конкретное имущество понадобятся документы. Подавайте заявление в полицию по факту хищения официальных документов, есть специальная статья в УК.
Посторонние люди, которым он хочет продать свою часть могут вселиться в мое отсутствие?
Добрый вечер!
Полагаю, что нет, поскольку для распоряжения совместным имуществом требуется согласие всех собственников. Исходя из ст.264 ГК РФ:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Добрый день.
Продать свою долю дядя может только после того, как предложит купить Вам - у Вас преимущественное право.
Имеет значение - сколько комнат в квартире.
Если 3 - займите две самые большие, установите на двери замки.
Квартира трехкомнатная, поставить замки нет возможности, дверь только в одну комнату и зал проходной.
Добрый день.
Либо выкупайте долю, либо совместно продавайте квартиру.
Остальные варианты, видимо, приведут к длительным и безрезультатным для Вас разбирательствам в судах.