Налоговые последствия при переходе квартиры от родителей, являющихся собственниками совместной собственности
Добрый вечер, Владимир.
Налог платить придется с кадастровой стоимости 1/2 доли квартиры, принадлежащей Вашему отчиму. Размер 13%за минусом 1 млн. руб.
Но,если мама и отчим заключат брачный договор, согласно которому вся квартира переходит в собственность мамы или он подарит ей свою 1/2 долю, то впоследствии всю квартиру она может подарить Вам без уплаты налога.
Добрый вечер. Налог выплатить Не будите при заключении сделки только будете последующее года оплачивать налог на недвижимость. Всего хорошего и приятного вечера вам.
Здравствуйте! Если одним из дарителей будет являться не близким родственником, то Вы обязаны будете заплатить 13 % НДФЛ о стоимости дара.
Пусть он подарит свою долю вашей маме, или заключит соглашение о долях, а мама подарит вам (передарит как бы) тогда налог не нужно будет платить.