LSN Messenger
Москва, 30.01.2017, 22:50

Возможно ли получение государственной помощи в виде квартиры семье, проживающей без горячей воды и имеющей двоих детей?

Вопрос №12079440 из г. Москва
опубликован 30.01.2017, 22:50
Могу ли я с женой у нас двое детей получить квартиру от государства мы живем на квартире без горячей воды 20 квадратов жилой площади как нам быть нашет помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь в администрацию с целью улучшения жилищных условий. Согласно ст.51 ЖК РФ 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

30.01.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о постановке на учет, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

30.01.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Игорь

Получить квартиру от государства очень сложно. Встать в очередь сложно, надо собрать кучу справок, доказать, что вы нуждаетесь в жилье и быть малоимущими.

А потом стоять в общей очереди будете лет 30

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.01.2017, 22:52

Вы можете просить признать вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для этого обратитесь с заявлением и пакетом документов в жилищный отдел администрации вашего города.

30.01.2017, 22:56

Да вы можете получить жилье от государства. Бесплатно жилье предоставляется исключительно по договорам социального найма. Гражданин, претендующий на жилье, должен быть признан малоимущим и нуждающимся в получении жилья. Претендент на бесплатное жилье должен иметь гражданство РФ, за исключением случаев, установленных законом.

01.02.2017, 19:45

Соберите пакет документов, обратитесь с заявлением в администрацию, комиссия рассмотрит ваше обращение и примет решение о постановке вас на очередь или отказе. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

02.02.2017, 09:48

Если жена прописана на квадратуре жилой площяди 70 метров и кроме жены и наших двоих детей там еще жевут и прописаны 6 людий.

02.02.2017, 08:21

Здравствуйте. Получается, что ваша семья обеспечена жилплощадью? 70 кв.м на 6-х или на сколько человек? Только те, кто зарегистрирован. И где зарегистрированы Вы?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.02.2017, 08:35

Здравствуйте, для постановки на квартирную очередь Вы должны получить статус малоимущей семьи, у Вас должно быть недостаточно жилой квадратуры или вообще никакой собственной жилой площади, также в зависимости от места проживания у Вас могут потребовать дополнительные документы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.02.2017, 09:23

Не 6 а девять человек на квадратуре 70 метров.

03.02.2017, 23:19

Уважаемый Игорь

Вы имеете право на получение жилья в порядке очерёдности так как Вы не обеспечены жильем по нормативу, встаньте на очередь и пусть Вас признают нуждающимся в улучшении жилищным условий.

Если признают то жилищные условия улучшат.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

03.02.2017, 23:39

Здравствуйте! Чтобы точно ответить на вопрос нужно знать, размер занимаемой Вами площади, поскольку согласно СТ. 51 ЖК РФ При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.Должно быть менее учетной нормы. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир. Закон города Москвы от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения.

03.02.2017, 23:40

Здравствуйте. На один вопрос Вы ответили. А где Вы зарегистрированы? Какое право у Вас? Очень мало информации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.02.2017, 00:12

Здравствуйте, при постановке на учет учитывается сумма квадратных метров, находящихся в пользовании семьи в одном населенном пункте, к членам семьи относятся - супруги, родители, дети, а также родственники проживающие на общей территории и ведущие общее хозяйство. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.02.2017, 07:27