Как оформить наследование квартиры в случае смерти без завещания, чтобы дети остались владельцами и предотвратить его оспаривание родственниками и государственными службами
Я получила квартиру по договору ренты будучи замужем. У меня 4 детей. Они прописаны в квартире мужа. У мужа есть сестра и мать. В моей квартире прописана я одна. Что будет с квартирой после моей смерти без завещания. Что будет если умрёт и мой муж. дети на данный момент несовершеннолетние. Возможно ли сделать так чтобы в случае смерти моей и мужа право владения квартирой не оспаривалось роднёй мужа а также государственными (скажем за долги) и социальными службами. То есть я хочу чтобы при любой ситуации дети остались владельцами моей квартиры вплоть до совершеннолетия. В идеале пожизненной пользование без права продажи или размена.
Если договором не предусмотрено иное, то после вашей смерти, в случае если собственность не будет ещё оформлена, а недвижимость будет по прежнему рентованой - она будет собственностью её владельца, у ваших родственников права на неё не будет.
Оспорить можно любую сделку, но не каждая оспоренная сделка признается недействительной. Т.к. для признания сделки недействительной нужны основания. Если завещания не оставите на кого-то, то квартиру наследуют наследники первой очереди - супруг (а), дети, родители наследодателя.
Прошу дать ответ подробнее.
В случае вашей смерти (при отсутствии завещания) вашими наследниками по закону будут ваш муж и ваши дети, в равных долях. К ним перейдет право собственности в порядке наследования.