Калуга, 31.01.2017, 00:41

Вправе ли ПФ требовать доказательство того, что я помогаю материально дочери-студентке?

Вопрос №12079722 из г. Калуга
опубликован 31.01.2017, 00:41
Вправе ли ПФ требовать доказательство того, что я помогаю материально дочери-студентке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, имеют право требовать для подтверждения иждивения. Но не во всех случаях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.01.2017, 02:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дочери исполнилось 18 лет и нужно переоформить доплату к пенсии на студента-очника. Есть справка из института и справка с места жительства. Требуют чеки на покупки, которые я оплатил для дочери.

31.01.2017, 02:02

Здравствуйте. Если Вы раньше получали эту доплату, то требование незаконно. В чеке, в любом случае, не будет указано - кто покупатель, и для кого покупалось.

Мало информации в вопросе. Переведите ей некоторую сумму на карту со своей карты. Лишней не будет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.01.2017, 02:06

В этой ситуации правомерно. ПФР должен убедиться, что дочь находится у Вас на иждивении. В некоторых случаях этот факт даже в судебном порядке приходится устанавливать.

31.01.2017, 02:08