Подача иска на распределение долгов по квартплате при разводе - как правильно поступить и на какие законы РФ ссылаться
Отдельным иском нужно предъявлять требования о выселении и о взыскании долгов. Но квартплата должна быть оплачена Вами, тогда в порядке регресса у Вас есть основания взыскать их часть по коммунальным платежам.
Здравствуйте. Вы - собственник, и обязаны нести бремя содержания своего имущества. Поэтому, правильнее будет оплатить долг и взыскивать потом с них.
Но, если Вы желаете разделить долг, то имеете право это сделать путем предъявления иска о разделе совместно нажитого имущества, согласно ст. 34 СК РФ.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.