Возможно ли получение патента без пересечения границы после отказа в РВП?
Скажите пожалуйста, мне 15.12.2016 пришёл отказ в получении Рвп, регистрация до 15 марта 2017, вопрос: могу ли я не пересекая границу, падать на патент? Находусь в росии с 20.07.2016 г,ранее находилась в Рф по патенту.
Лучший ответ
Здравствуйте! Можете.
Для получения нужно в течение месяца со дня въезда в РФ обратится за его получением. К заявлению о получении патента нужно приложить: 1. цветное фото; 2. иностранный паспорт; 3. медицинский сертификат, подтверждающий отсутствие заболевания ВИЧ, наркоманией; 4. официальные документы, подтверждающий владение русским языком. За нарушение срока обращения за оформлением панента иностранный гражданин может быть привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10 000-15 000 руб. (ст.18.20 КоАП РФ). Патент выдается в течение 10 дней с момента обращения с ним. Для граждан РБ, РК, Кыргыстана разрешение на работу (патент) не требуется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))