Как сохранить ипотечную квартиру при разводе - анализ вариантов и рекомендации

Как поступить. С мужем взяли квартиру в ипотеку. Он оплачивает кредит. Сейчас стоит вопрос о разводе. Прописаны в квартире: муж, я с совместным ребенком и дочь моя от первого брака. Внесли материнский капитал в ипотеку. Муж хочет продать квартиру. Говорит, что пойдешь с детьми к своей маме жить. Свою квартиру моя мама в силу возраста переписала на меня. Вот муж и говорит, что у меня есть жилье. Но ведь фактически там мама проживает. Можно ли мне оставить ипотечную квартиру себе с детьми. Какие есть варианты. Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ

Можно ли мне оставить ипотечную квартиру себе с детьми. Какие есть варианты.

- квартире делится между всеми членами семьи, оба супруга должны доплачивать кредит, продать без вашего согласия нельзя.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

В данном случае есть непонятные моменты:

Так как квартира куплена за метринский капитал, то Вы, после снятия обременения, должны наделить всех долями, соответственно, Вы и дети будете являться собственниками и Ваш муж не сможет ее продать.

Потом необходимо будет через суд ее разделить.

Спасибо за вашу работу!

Муж говорит, что при разводе будем продавать ипотечную квартиру и делить деньги. Нам еще 2500000 руб за нее выплачивать. И кто купит квартиру с ипотекой? Можно годами продавать... а по суду как будет делиться эта квартира?

И кто купит квартиру с ипотекой? Можно годами продавать... а по суду как будет делиться эта квартира?-продать квартиру можно только с разрешения банка и органа опеки, по суду будет разделена поровну между детьми и родителями.

Здравствуйте еще раз.

Пока не будет погашена ипотека, Вы ее не сможете продать, так как она в залоге у банка.

Можете продать только по договоренности с банком. Но они на такое не идут.

А по суду если будете делить, то поровну отойдет квартира.

Если ипотека выплачена не до конца то ипотечную квартиру можно продать только с согласия банка Пока полностью не выплачена ипотека рано говорить о разделе квартиры

А вообще квартира должна быть разделена на равные части между вами, супругом и вашими детьми.

И последний вопрос пожалуйста. Моя дочь от первого брака тоже прописана в этой ипотечной каартире. Но у нас с ней, как я уже писала выше, есть двухкомнатная квартира в долях. Моя мама переписала свою квартиру на нас. Но сама там проживает. Может ли это сыграть какую-то роль при разделе ипотечной квартиры. И может ли моя дочь претендовать на долю в этой квартире. Заранее благодарна. Вы так помогаете. Спасибо.

Ваша двухкомнатня квартира является вашим личным имуществом ст 36 СК РФ Наличие этой квартиры ни каким образом не повлияет на раздел ипотечной квартиры. Материнский капитал вы получили и вложили в ипотеку потому что у вас естьдвое детей Поэтому ваша дочь от первого брака имеет право претендовать на долю в ипотечной квартире Я вам уже отвечал выше что ипотечная квартира подлежит разделу в равных долях между вами супругом и детьми.

Здравствуйте! Ваша дочь имеет право претендовать на долю в квартире, которая куплена с использованием материнского капитала, потому что Вы обязаны были выделить ей долю согласно Закона.