Петропавловск-Камчатский, 31.01.2017, 05:09

Как сохранить ипотечную квартиру при разводе - анализ вариантов и рекомендации

Вопрос №12079954 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 31.01.2017, 05:09
Как поступить. С мужем взяли квартиру в ипотеку. Он оплачивает кредит. Сейчас стоит вопрос о разводе. Прописаны в квартире: муж, я с совместным ребенком и дочь моя от первого брака. Внесли материнский капитал в ипотеку. Муж хочет продать квартиру. Говорит, что пойдешь с детьми к своей маме жить. Свою квартиру моя мама в силу возраста переписала на меня. Вот муж и говорит, что у меня есть жилье. Но ведь фактически там мама проживает. Можно ли мне оставить ипотечную квартиру себе с детьми. Какие есть варианты. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли мне оставить ипотечную квартиру себе с детьми. Какие есть варианты.

- квартире делится между всеми членами семьи, оба супруга должны доплачивать кредит, продать без вашего согласия нельзя.

31.01.2017, 05:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте.

В данном случае есть непонятные моменты:

Так как квартира куплена за метринский капитал, то Вы, после снятия обременения, должны наделить всех долями, соответственно, Вы и дети будете являться собственниками и Ваш муж не сможет ее продать.

Потом необходимо будет через суд ее разделить.

31.01.2017, 05:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Муж говорит, что при разводе будем продавать ипотечную квартиру и делить деньги. Нам еще 2500000 руб за нее выплачивать. И кто купит квартиру с ипотекой? Можно годами продавать... а по суду как будет делиться эта квартира?

31.01.2017, 05:21

И кто купит квартиру с ипотекой? Можно годами продавать... а по суду как будет делиться эта квартира?-продать квартиру можно только с разрешения банка и органа опеки, по суду будет разделена поровну между детьми и родителями.

31.01.2017, 05:23

Здравствуйте еще раз.

Пока не будет погашена ипотека, Вы ее не сможете продать, так как она в залоге у банка.

Можете продать только по договоренности с банком. Но они на такое не идут.

А по суду если будете делить, то поровну отойдет квартира.

31.01.2017, 05:24

Если ипотека выплачена не до конца то ипотечную квартиру можно продать только с согласия банка Пока полностью не выплачена ипотека рано говорить о разделе квартиры

А вообще квартира должна быть разделена на равные части между вами, супругом и вашими детьми.

31.01.2017, 05:26

И последний вопрос пожалуйста. Моя дочь от первого брака тоже прописана в этой ипотечной каартире. Но у нас с ней, как я уже писала выше, есть двухкомнатная квартира в долях. Моя мама переписала свою квартиру на нас. Но сама там проживает. Может ли это сыграть какую-то роль при разделе ипотечной квартиры. И может ли моя дочь претендовать на долю в этой квартире. Заранее благодарна. Вы так помогаете. Спасибо.

31.01.2017, 05:34

Ваша двухкомнатня квартира является вашим личным имуществом ст 36 СК РФ Наличие этой квартиры ни каким образом не повлияет на раздел ипотечной квартиры. Материнский капитал вы получили и вложили в ипотеку потому что у вас естьдвое детей Поэтому ваша дочь от первого брака имеет право претендовать на долю в ипотечной квартире Я вам уже отвечал выше что ипотечная квартира подлежит разделу в равных долях между вами супругом и детьми.

31.01.2017, 05:40

Здравствуйте! Ваша дочь имеет право претендовать на долю в квартире, которая куплена с использованием материнского капитала, потому что Вы обязаны были выделить ей долю согласно Закона.

31.01.2017, 05:43