Как оформить подарок своей доли в квартире ребенку после развода и выплаты ипотеки?

Вопрос №18584883 из г. Екатеринбург
опубликован 15.07.2021, 22:03

Разводимся с мужем, есть 2 х комнатная квартира, приобретена в ипотеку в браке. У мужа есть намерения после выплаты ипотеки, через 5 лет свою долю подарить дочери, как это оформить сейчас, что бы после выплаты ипотеки он не вступил в собственность, а именно подарил свою долю дочери. На алименты не подаю в течении времени пока платится ипотека.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, только обязательно оформляйте это у нотариуса.

Обещание подарить в будущем - тоже сделка дарения.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

15.07.2021, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сейчас никак не оформите, т.к. у него нет доли, поэтому он ничего подарить не может. Подавать или нет на алименты - это ваше право, но без них никах пособий вы получать не будете.

15.07.2021, 22:21

Никак Вы это не проконтролируете и не оформите. Захочет передумать - передумает, захочет подарить - подарит. Только порядочность Вашего мужа. Фактически это отказ от права.

15.07.2021, 22:21

Была на консультации у юриста, она предложила заключить соглашение, стоимость услуги 15000 руб., в котором будут прописаны намерения мужа и если через 5 лет он оформит на себя долю в квартире, то суд примет это соглашение и обязует исполнить его. Это действительно так работает?

15.07.2021, 22:26

Что будет через пять лет никому неизвестно, м.б. он будет жив и здоров, а может быть... вы сами поняли. После того как он оформит долю на квартиру никто не сможет его заставить отказать от своей собственности, в т.ч. и суд. Так что предлагаемое соглашение - просто дорогая бумажка (

15.07.2021, 22:31

А в случае, если он через 5 лет не исполнит наши устные договорённости и вступит в собственность, я смогу подать на алименты за последние 5 лет?

15.07.2021, 22:42

Нет, алименты взыскиваются с момента подачи заявления, если сможете доказать, что есть основания, то за три года до подачи заявления, что в вашем случае маловероятно. Ваши устные договоренности нарушают права несовершеннолетних, поэтому они ни о чем.

15.07.2021, 22:46

Как может договорённость о том что отец дарит пол квартиры дочери нарушать её права?

15.07.2021, 23:02

Это нарушает его права.

15.07.2021, 23:11

Права дочери нарушает договоренность о том, что вы отказались от алиментов на ее содержание.. А подарит он или нет долю в квартире еще неизвестно. За прошлый период алименты взыскать не сможете. Соглашение о том, что он обязуется подарить долю сомнительно. Смотря как оно будет составлено. Если это будет соглашение об уплате алиментов в порядке ст. 104 СК РФ, то оно должно быть заверено нотариально. Нет смысла платить юристу. Лучше сразу идти к нотариусу.

А в ст. 104 СК РФ говорится,

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Т.е. путем предоставления имущества. Он обязуется предоставить долю в квартире после выплаты ипотеки.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. - ст. 100 СК РФ

Вот если это нотариальное соглашение не будет соблюдено, то вы вправе будете подать Иск в суд.

15.07.2021, 23:36