Мы являемся новым кредитором по договору уступки права требования.
Уважаемая Ольга!
В соответствии со ст. 384 ГК РФ право требования переходит к цессионарию в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода. От сюда логически следует, что в соответствии со ст. 386 ГК должник сохраняет по отношению к новому кредитору все свои возражения, которые он имел к прежнему кредитору. Смена кредитора ни в коей мере не должна ухудшать или просто изменять его положение. Частным примером сохранения требований должника является зачет при уступке требований (ст. 412 ГК). В этом случае должник вправе произвести зачет своего требования к первоначальному кредитору против требования нового кредитора.
Таким образом, Должник вправе заявлять о зачете требования, однако он должен представить этому факту доказательства, а Вы со своей стороны можете попросить привлечь в процесс первоначального кредитора.
С уважением, Демидова Н.Г.