В отзыве на исковое заявление мы отказались признать исковые требования в части взыскания 400 000 руб и признаем
Уважаемый Игорь!
Вы излишне волнуетесь.
Если все так, как Вы написали, то свою позицию надо обосновывать просто ст. 410 ГК.
Акт был составлен до уступки права требования новому кредитору, следовательно на момент уступки задолженность составляла 100.000 руб., т.к. по ст. 410 ГК произошел зачет встречных однородных требований. Зачет произведен правомерно.
На момент переуступки первоначальный кредитор имел право требовать лишь 100.000 руб., а право переходит в том объеме, в котором оно существует на момент переуступки (это закреплено в ст. 384 ГК). Поэтому новый кредитор получил право в объеме 100.000 руб, и не более.
На наш взгляд попытка применения в данном случае указанных Вами статей будет означать только то, что Вы сомневаетесь в правильности своей позиции.
Применение ст. 386 ГК возможно тогда, когда у Вас были разногласия с первоначальным кредитором на момент переуступки права требования. Эта статья в данном случае применяться не должна, т.к. Акт подтверждает полное согласие сторон по опрделенеию размера задолженности.
Нормы ст. 412 следует применить, это только усилит позицию, но основой все-таки должны быть ст. ст. 384 и 410 ГК.
При необходимости проведения более подробной консультации - обращайтесь. Будем рады помочь.