Братск, 31.01.2017, 07:55

Уход на пенсию когда не хватает стажа

Вопрос №12080245 из г. Иркутск
опубликован 31.01.2017, 07:55
До северного стажа не хватает 2-х месяцев для ухода на пенсию в 50 лет. Когда я выйду на пенсию, только в 55 лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте! В таком случае, вам нужно руководствоваться пп.б,п.5,ст.32 ФЗ РФ " О страховых пенсиях" для того, чтобы рассчитать во сколько лет Вы сможете уйти на пенсию.

Каждый год работы в местностях приравненных к РКС считается за 9 месяцев работы в РКС. А гражданам проработавшим в РКС не менее 7 лет и 6 месяцев страховая пенсия назначается с уменьшением возраста на 4 месяца за каждый календарный год работы в РКС. Вот и рассчитайте во сколько Вы сможете пойти на пенсию. По моим подсчетам Вы сможете уйти на пенсию на 4 года раньше, т.е в 51 год. Удачи и добра!

31.01.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день Анна, для того чтобы получить правильный ответ, Вам необходимо в вопросе указать более полную информацию, сколько у Вас северного стажа и какого в районах КС или в местности приравненной к ним и имеете ли детей?.

31.01.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Проживаю в местности приравненной к районам крайнего севера, имею 2-х детей. Стаж 16 лет 10 месяцев (северный)

31.01.2017, 09:53

Анна, право на досрочную пенсию Вы будете иметь в возрасте 51 год,

Право на установление пенсии имеют граждане, отработавшие в районах Крайнего Севера 15 календарных лет. Если работа протекала в местностях, приравненных к указанным районам, то производится расчет: каждый год стажа считается за 9 месяцев работы в условиях Крайнего Севера. Таким образом, стажа в приравненных районах для приобретения права, требуется 20 лет.

При наличии «северного» стажа пенсионный возраст для мужчин установлен в 55 лет, для женщин – в 50 лет.

При наличии не менее половины требуемого стажа, пенсионный возраст уменьшается пропорционально выработанному стажу. За каждый полный год такой работы предусмотрено снижение возраста на 4 месяца. Для приравненных местностей производится соответствующий перерасчет.

•женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Если доработаете два месяца до 17 лет, право на досрочную пенсию будете иметь в 50 лет.

31.01.2017, 10:14