Учитывается ли северный стаж для выхода на пенсию и когда можно уйти на пенсию с 12 годами северного стажа?

Вопрос №13442695 из г. Чита
опубликован 11.11.2017, 05:21

Когда я смогу выйти на пенсию имея 12 лет северного стажа (запись в трудовой книжке),26 лет трудового стажа. Учитывается ли северный стаж для выхода на пенсию. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Олег Валерьевич! Вы вправе выйти на пенсию в 56 лет.

Северный стаж даёт гражданам России право на некоторые льготы: в частности, человек, отработавший на Крайнем Севере или в прилагающихся к этой местности районах достаточный срок, может смело рассчитывать на то, что выйдет на пенсию раньше и получать на старости лет будет больше, чем рядовой россиянин. Льготы обусловлены тем, что работа в суровых климатических условиях способна нанести вред здоровью человека. Обеспечивая «северного» работника повышенной пенсией, государство не только благодарит его за добровольный риск, но и оценивает его вклад в развитие отстающих регионов.

Крайний Север: о каких регионах идёт речь?

Если верить статистике, то примерно 20% территории России находятся за Полярным кругом, а 30% всех регионов относятся к Крайнему Северу и прилагающимся к нему районам. Что же это за регионы?

Якутская республика.

Республика Коми.

Мурманская область.

Архангельская область.

Красноярский Край.

Республика Карелия.

Республика Тыва.

Тюменская область.

Сахалин.

Магаданская область.

Есть и другие субъекты РФ, относящиеся к «северным». Приводить полный перечень бессмысленно по нескольким причинам: во-первых, он достаточно обширен, во-вторых, в регулирующем нормативном акте (Постановлении №12 от 1983 года) многие регионы разбиты на районы. Один район субъекта РФ может относиться к Крайнему Северу (Воркута, Республика Коми), другой – к приравненной к северу местности (Ухта, Республика Коми), третий – вообще считаться «не льготным» (все районы Республики Горный Алтай, кроме Кош-Агачского и Улаганского).

Льготы жителей районов Крайнего Севера весомее, чем выгоды, которые получают люди, работающие на приравненных к Северу территориях. Поэтому работнику в северном регионе однозначно придётся штудировать Постановление №12 для того, чтобы точно посчитать, на какую пенсию можно рассчитывать.

Когда можно выйти на пенсию раньше

Северный стаж для пенсии для мужчин должен составлять 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет на прилагающихся к северу территориях. При этом общий трудовой стаж мужчины должен бы 1 ть больше 25 лет. Тогда работнику будет позволено выйти на пенсию не в 60 лет, а в 55.

Северный стаж для пенсии для женщин является таким же, как и для мужчин, однако требования к общему трудовому стажу более лояльные – нужно отработать более 20 лет. Женщины, соответствующие этим требованиям, выходят на пенсию ещё раньше – в 50 лет (а не в 55). Если женщина имеет двух или более детей, то ей достаточно 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет на прилагающихся территориях, чтобы оказаться на пенсии в 50.

Обратите внимание: северянину не обязательно работать в районах Крайнего Севера именно 15 лет, чтобы выйти на пенсию раньше – такой северный стаж даёт право на максимальную льготу. Отработав на севере всего 7.5 лет, он уже может рассчитывать на досрочный выход на пенсию. За год работы в холодных краях гражданину снижают пенсионный возраст на 4 месяца.

Понять механизм поможет эта таблица:

Северный стаж (в годах) Возраст, когда мужчина может выйти на пенсию Возраст, когда женщина может выйти на пенсию

7,5 57 лет 8 месяцев 52 года 8 месяцев

8 57,4 52,4

9 57 52

10 56,8 51,8

11 56,4 51,4

12 56 51

13 55,8 50,8

14 55,4 50,4

15 55 50

Посчитать очень просто: если, например, мужчина отработал на Севере 8 лет, нужно умножить 4 месяца на 8. Получим 32 месяца, или 2 года 8 месяцев – на столько времени будет снижен пенсионный возраст гражданина. Значит, мужчине можно будет выйти на пенсию не в 60, а 57 лет и 4 месяца.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

11.11.2017, 05:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Республика САХА (Якутия) Олекминский УЛУС на какую пенсию можно рассчитывать?

11.11.2017, 06:18

Конкретный расчет Вам сделают сотрудники Пенсионного фонда, на размер пенсии влияет много факторов. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

11.11.2017, 06:22