Жалоба на проблемы с плесенью и сыростью в новой квартире - возможность расторжения договора и получение компенсации

Вопрос №12080266 из г. Уфа
опубликован 31.01.2017, 08:02
В 2013 г. заключили договор участия в долевом строительстве Жилого дома. В 2014 году дом сдали, подписали акт приема передачи. В первую же зиму в комнатах начало появляться плесень, сырость. У нас угловая квартира, последний этаж. Позвонили застройщику предъявили претензию, приходили строителя, снаружи запенили трещины, сказали на следующий год это не повториться. Летом заново ремонт сделали, и вот наступила зима 2015 года опять плесень, сырость, окна потеют, снова звоним застройщику, приезжают строители, скрывают крышу, проводят ремонтные работы и уверяют нас, что все устранили, на следующий год все хорош будет. Проходит лето, в этом году тоже самое, в зал невозможно заходить, все углы, вдоль стены от пола до потолка плесень, сырость. Было письменное обращение к застройщику, месяц прошел, ответа и действии с их стороны нет. Вопрос: можно ли на них в суд подать и расторгнуть договор в долевом участии Жилого дома, отказаться от этой квартиры, вернуть деньги обратно, получить от них компенсацию за причиненный моральный и материальный ущерб. Есть справка от педиатра о том, что ребенок болел пневмонией. Ведь плесень и сырость очень вредны для человека. Могут ли признать квартиру не пригодным для жилья, если провести независимую экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нурия, чтобы вам помочь в вашей ситуации, необходимо смотреть Договор долевого участия, он у вас на руках?

В течение гарантийного срока Вы вправе расторгнуть договор долевого участия в строительстве, согласно п. 2 ч. 1 ст. 9, ч. 2 ст. 9, ч. 3 ст. 7 Закона № 214-ФЗ. Вы вправе получить с застройщика немалые денежные средства.

Для начала претензия, а если последует отказ, то в суд.

Так чже чтобы вам помочь с документами, нужно смотреть фото, если есть, справки м/документов, что у вас есть на руках?

31.01.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Можно обратиться в суд с иском о возврате денег и расторжении договора, но сначала уточните - письменную претензию застройщику предъявляли?

31.01.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, Вы вправе провести независимую экспертизу, которая сделает выводы о пригодности или не пригодности жилого помещения для эксплуатации.

31.01.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. В данном случае все будет зависеть от эксперта, но предполагаю, что непригодным для проживания по данной причине не признают. Тут скорее некачественно произведенные строительные работы.

31.01.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Претензию отправляла по электронной почте. Сейчас готовлю претензию в бумажном виде, хочу отвезти и получить у них отметку, что они приняли. Гарантия по договору 5 лет.

31.01.2017, 08:16

Если не поставят отметку на претензии или будут уклоняться от принятия, то можете просто отправить Вашу претензию почтой на юридический адрес застройщика.

31.01.2017, 08:19

Правильно собираетесь это сделать, если откажут принять претензию, отправьте по почте с уведомлением. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

31.01.2017, 08:19

Уважаемая Нурия г.Уфа!

В данной ситуации рекомендую вам отправить Претензию Ценным письмом с описью вложения с Уведомлением.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.01.2017 г.

31.01.2017, 18:13