Кемерово, 31.01.2017, 08:37

Возможно ли Управлению образования распоряжаться имуществом муниципальных учреждений для предоставления услуг другим учреждениям?

Вопрос №12080385 из г. Кемерово
опубликован 31.01.2017, 08:37
Скажите, пожалуйста, может ли Управление образования, являясь учредителем образовательных учреждение на территории города, своим приказом распоряжаться имуществом муниципальных бюджетных учреждений. Речь не идет о списании, в данном случае речь идет о разовом предоставлении услуг. (например: школьный автобус, принадлежащей одной школе на праве оперативного управления, согласно приказа начальника Управления образования, направленна один день в распоряжение другой школы, при этом расход ГСМ должна осуществлять вторая школа.) Или более правомерно будет заключить договор на безвозмездное оказание услуг между школ. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Ольга. Заключить можно и соглашение. Но. Каким образом Вы будете проводить оплату водителю и как будет проводить затрату на ГСМ вторая школа?

31.01.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По приказу учредителя-я не знаю как, а если составить Договор на безвозмездное оказание услуг, то учреждение, которое предоставляет транспорт может прописать условия, нормы списания и за чей счет приобретаются ГСМ. Вот я и хочу уточнить правомерность такого договора или своим приказом учредитель имеет право обязать одно учреждение предоставить транспорт, а второе учреждение взять на себя затраты по этому транспорту. Спасибо!

31.01.2017, 10:08

Вы говорите об устном приказе или об официальном распоряжении учредителя, Ольга?

Безусловно, официальное распоряжение Вы обязаны будете исполнить, всё что устно - ответственность любая проверка взвалит на руководителей СОШ.

31.01.2017, 10:23

Есть письменный приказ, но как по нему второе учреждение (условно его так назовем) будет списывать затраты по ГСМ, если транспорт стоит на балансе первого учреждения?

31.01.2017, 10:34

Есть письменный приказ, но как по нему второе учреждение (условно его так назовем) будет списывать затраты по ГСМ, если транспорт стоит на балансе первого учреждения?

По существу. Вообще, если имущество на праве оперативного управления закреплено за муниципальным учреждением, то оно и пользуется этим имуществом. Распоряжаться имуществом может с согласия Казны (КУиЗО местной администрации), передавшей имущество на праве оперативного управления, а не органа, осуществляющего полномочия учредителя (Управление образования).

Но у Вас в данном случае приказ идёт не о распоряжении, а о совместном пользовании имуществом с целью организации внеурочной деятельности школьников двух образовательных организаций. Разумеется, приказ мягко говоря некорректен. Но обсуждать его здесь мало смысла, Вы ведь это понимаете.

Проблема в оформлении этих отношений, чтобы уменьшить расходы на совместное пользование учреждения-балансодержателя. Полагаю, между учреждениями должен быть договор о сотрудничестве, условием которого следует определить условия общего пользования и предусмотреть компенсацию расходов балансодержателя от второго учреждения. Как-то так.

31.01.2017, 12:38