Собственник квартиры в браке - обязательно ли вступать в наследство и право единоличного распоряжения квартирой
Я собственник квартиры, купленной в браке, нужно ли мне вступать в наследство после смерти мужа? Могу ли я распорядиться квартирой единолично.
Распорядиться квартирой единолично вы сможете после оформления наследства. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства-ст. 34 СК РФ.
Здравствуйте. Квартира приобретеннач в период брака является совместно нажитым имуществом независимо от того на чье имя она зарегистрирована. Доля мужа в данной квартире переходит к его наследникам.
Если Вы желаете, то можете вступит в наследство. Никто Вас не обязывает. На половину квартиры, так как другая половина принадлежит Вам в силу закона. Ст.