Москва, 31.01.2017, 09:20

Порядок предоставления перевода диплома и перевода на ниже стоящую должность сотрудника с гражданством РФ и дипломом из Узбекистана

Вопрос №12080565 из г. Москва
опубликован 31.01.2017, 09:20
Сотрудник был ранее принят на должность мастера, диплом у него государства Узбекистана без перевода. Сам он гражданин РФ. Как правильно написать приказ, чтоб он предоставил нотариально заверенный перевод своего диплома, а на время отсутствия данного перевода диплома перевести его на ниже стоящую должность. Интересует на основании чего мы можем издать такой приказ? У него ответственная должность и обязательно нужно подтверждение его образования т е перевода диплома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квалификационные требования к конкретной должности устанавливаются подзаконными нормативными актами, например, квалификационным справочником должностей Минтруда.

Признание образования иностранного государство происходит не у нотариуса, а в Минобрнауки области по заявлению иностранного гражданина с оплатой госпошлины и подачей заявления через портал госуслуг. После проведения экспертизы выдается свидетельство.

31.01.2017, 09:30

Добрый день, уважаемая Светлана

Издайте приказ о предоставлении документа подтверждающего диплом на русском языке. До момента предоставления приказом временно отстраните от выполнения обязанностей.

Удачи Вам и вашим близким!

31.01.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ему не требуется признание его диплома на основании ФЗ № 129 от 28 июня 2009 года.

31.01.2017, 09:33

Нотариусы не переводят дипломы! Если речь идет об апостиле, то это делается в иностранном государстве. Вы вопрос формулируйте корректно в таком случае.

31.01.2017, 09:38

Есть понятие "легализация" (а в Соглашении РФ-РУз говорится именно о легализации), а есть ещё-признание эквивалентности,эту процедуру нужно обязательно проводить

Для этого или организация, или сам гражданин должны обратиться с заявлением в Управлении лицензирования, аккредитации и надзора в образовании.

После того, как решение о соответствии будет принято, будет свидетельство о признании эквивалентности документов

31.01.2017, 09:53