Брак с иностранцем на его территории
Можно ли развестись с мужем-иностранцем на территории РФ (брак легализован) без его согласия?
Добрый день! Статья 19 Семейного кодекса РФ предусматривает только три основания для развода по заявлению одного из супругов (без учета мнения другого) в органах ЗАГС независимо от наличия у супругов детей: 1) если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; 2) признан судом недееспособным; 3) осужден к лишению свободы на срок более 3-х лет.
В остальных случаях необходимо обращаться в суд.
Можете. Подавайте в суд по месту своего жительства
в соответствии с п. 3 ст 402 ГПК РФ
Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:9)по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
Добрый день, уважаемая Алена
Да можете развестись, подайте исковое в суд по месту вашего последнего с вами проживания
Удачи Вам и вашим близким!