Начисление электроэнергии по общедомовому счетчику - законно ли это?
В квитанции обязана быть разбивка: потребление по индивидуальному прибору учета (ИПУ) и оплата на общедомовые нужды (ОДН). Оплата потребленной электроэнергии в квартире считается по формуле количество киловатт умноженное на тариф, а потребленное на ОДН по формуле: из показаний общедомового прибора учета вычитаются все показания ИПУ квартир вашего дома, разница делится на сумму площадей квартир вашего дома и затем умножается на площадь вашей квартиры.
По общедомовому счетчику вам должны начислять только за общедомовое потребление, правила 354 предусматривают как раз учет индивидуального потребления. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Если счетчик поверен и является работоспособным, то должны определять по квартирному счетчику. Возьмите свой договор, там указано по какому счетчику определяется. Должен быть указан заводской номер счетчика.